На ремонт Московского зоопарка может понадобиться $1 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2011 года

Стоимость реконструкции Московского зоопарка может достичь одного миллиарда долларов, при этом она закончится не ранее чем через пять лет, заявил в четверг генеральный директор Московского зоопарка Владимир Спицин.

"Реконструкция Московского зоопарка, по моим таким грубым подсчетам, обошлась в порядка 800 миллионов долларов, может быть, под миллиард уже подходит. Я имею в виду не только зоопарк, который в городе находится, но и то строительство, которое мы осуществляем за городом. 250 миллионов стоил зоосад в Вотчине Деда Мороза (зоопарк управляет зоосадом в Великом Устюге - ред.)", - сказал Спицин на пресс-конференции. Его цитирует РИА "Новости".

По словам директора зоопарка, реконструкция может продлиться еще около пяти лет. "Тридцать объектов сделано, а еще двадцать осталось. Мы понимаем, что они даже в ближайшие пять лет не могут быть все закончены, потому что денег нужно достаточно много", - сказал он.

При этом, как отметил Спицин, зоопарк почти полностью зависит от внешнего финансирования, так как поддерживает низкую стоимость билетов на уровне 150 рублей, а многие категории граждан (школьники, студенты, инвалиды, пенсионеры) могут посещать зоопарк бесплатно.

Реконструкция Московского зоопарка началась в 1992 году. В 1997 году завершился первый этап реконструкции, окончание которого было приурочено к 850-летию Москвы.

Между тем 12 февраля Московскому зоопарку исполняется 147 лет, но по многолетней традиции праздник проводится в первую субботу июля. "Живой музей на открытом воздухе" был организован в 1864 году Русским Императорским Обществом акклиматизации животных и растений.

Во времена революционных событий начала ХХ века зоосад сильно пострадал: часть зданий были разрушены, сгорела библиотека, погибли многие животные, а аквариум - расстрелян и сожжен. С 1919 года началось восстановление зоопарка, его площадь увеличилась почти вдвое, была собрана новая коллекция животных, созданы научные лаборатории, ветеринарные центры.

В настоящее время площадь зоопарка на территории Москвы составляет 21,5 гектара. Ежегодно зоопарк посещают 4 миллиона человек. На 1 января 2011 года в зоопарке содержались 8 тысяч животных, относящиеся к 1030 видам и подвидам.

Зоопарку принадлежит также подмосковный питомник площадью 198 гектаров, который находится в Волоколамском районе Московской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ремонт Московского зоопарка может понадобиться $1 млрд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.