На реставрацию крыши дома Пашкова потратят почти 21 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2012 года

На реставрацию чердака и крыши дома Пашкова на Литейном проспекте, 37–39, город потратит почти 21 млн рублей. Это здание — памятник архитектуры XIX века.

Двухэтажное здание на Литейном, 37–39, построено в стиле неоренессанса в 1841–1845 годах архитектором Гаральдом Боссе для штаб-ротмистра И. В. Пашкова. Это невысокий нарядный особняк, парадный подъезд которого украшен четырьмя прямоугольными столбами с фигурами кариатид, поддерживающих балкон с ажурной решеткой, а под верхним карнизом в неглубоких нишах помещены львиные головы. В 1848 году дом купил граф А. Ф. Орлов — начальник Третьего отделения, шеф жандармов. В 1857 году здание продано департаменту уделов.

Заказ на реставрационный ремонт чердачного перекрытия и крыши выявленного объекта культурного наследия федерального значения «Дом Пашкова (дом Департамента уделов)» опубликовало государственное казенное учреждение «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Город готов потратить на это почти 21 млн рублей.

Как следует из бумаг госзаказа, работы предполагают замену кровли, труб, карнизных свесов, деревянных стропильных конструкций крыши. Финансирование работ будет вестись из городской программы реставрации фасадов и крыш зданий исторического центра.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На реставрацию крыши дома Пашкова потратят почти 21 млн», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.