На референдуме в Турции лидируют сторонники Эрдогана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

Референдум в Турции, 16 апреля 2017 года

Турция станет президентской республикой с сильной личной централизованной властью во главе с Реджепом Эрдоганом, срок правления которого продлится. За это проголосовали граждане страны на состоявшемся в воскресенье, 16 апреля 2017 года, референдуме.

Официальные лица не стали сразу называть победителя на референдуме, который рассматривается как самый важный в 84-летней истории Турецкой республики. Однако после подсчёта 98 процентов бюллетеней количество голосов, поданных за предлагаемые конституционные изменения, составило 51,3 процента. Об этом сообщило государственное информагентство «Анадолу».

Приверженцы Эрдогана уже запускают в столице праздничные фейерверки, а журналисты приводят слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу: «Теперь это поистине новая Турция. В новой Турции будут царить стабильность и доверие».

Референдум привёл к расколу страны, причём как сторонники, так и противники изменений заявляют, что на карту поставлено её будущее.

В стамбульском районе Кадыкёй на избирательных участках царило оживление с момента их открытия.

Референдум в Турции, 16 апреля 2017 года

«Я проголосовал против, — заявил один мужчина. — Нигде в мире нет такой конституции, какую нам представили. Это не республика, это не демократия, это ничто. Вся власть сконцентрирована в руках одного человека. Предположим, нынешний президент — хороший человек, но каким будет следующий? Любой может воспользоваться этой властью чрезвычайно плохим образом».

Район Кадыкёй является традиционным оплотом противников президента Реджепа Тайипа Эрдогана, шедшего в авангарде кампании за внесение изменений.

«Я голосовала за наше будущее. Я не хочу установления режима власти одного человека, — сказала одна женщина. — Хорошо это работает или плохо, но у нас, по крайней мере, есть разделение властей на законодательную, судебную и исполнительную. Я хочу, чтобы эта система сохранилась». Но есть и те, кто выступают за проведение поправок в конституцию.

«Я проголосовал „за“ — ради блага моей страны», — заявил один избиратель.

Эрдоган настаивает, что реформы приведут к созданию быстрой и эффективной системы управления, которая позволит Турции решать проблемы, связанные с терроризмом и замедлением развития экономики.

Референдум в Турции, 16 апреля 2017 года

Сам Эрдоган в первой половине дня принял участие в голосовании в обстановке усиленных мер безопасности, включая снайперов на соседних зданиях в стамбульском районе Ускюдар. В беседе с журналистами президент Турции заявил, что ожидает высокой явки сторонников изменений.

Результаты голосования (зелёный — за, красный — против)

«Я верю, что наш народ выступит за ускоренное развитие и даже за скачок вперёд. Я верю, что мой народ, сделав выбор, пойдёт вперёд, к будущему», — сказал он.

Глава Республиканской народной партии — главной оппозиционной партии страны — Кемаль Кылычдароглу, который возглавлял кампанию против предлагаемых изменений, в беседе со сторонниками и тележурналистами подчеркнул важность голосования.

«Мы голосуем за судьбу Турции», — объявил он.

Если поправки будут одобрены, то роль парламента в стране значительно сократится.

Должность премьер-министра и кабинет будут упразднены — министры будут напрямую назначаться президентом и будут подотчётны ему. Президент также будет формировать бюджет.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На референдуме в Турции лидируют сторонники Эрдогана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Дориан Джонc.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.