На референдуме на Украине победили сторонники федерализации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

В воскресенье в Донецкой и Луганской областях прошел референдум, организованный сторонниками федерализации. Явка в Луганской области по последним данным достигла 80%, а на референдуме в Донецкой области составила 74,87 %. В Славянске явка составила более 70%.

В бюллетенях был лишь один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка по Донецкой области составила 74,87 процента. Явка в Луганской области составила 81 процент.

По предварительным данным, подавляющее большинство избирателей в Донецкой области проголосовали на референдуме за независимость региона, сообщают в Центризбиркоме Донецкой народной республики, передает «Одна Родина».

«Начался подсчет бюллетеней. В среднем из каждой тысячи только один против», - заявил в воскресенье представитель Центризбиркома. Он пояснил, что предварительно явка по Донецкой области превысила 90 %.

Между тем, несколько британских газет публикуют репортажи своих корреспондентов о прошедших в Донецкой и Луганской области Украины так называемых «референдумах».

Журналисты, побывавшие на участках в Донецке, Мариуполе, а также в небольших шахтерских городах отмечают, что голосование проходило мирно, хотя на настоящий референдум мало походило. В частности, списков избирателей не было.

По утверждению одного из сотрудников «избирательных комиссий», списки отказались предоставить центральные власти Украины, не признающие ни факта, ни легитимности произошедшего в воскресенье голосования.

В некоторых городах участков для голосования было очевидно мало, а где-то их и вовсе не было. По наблюдениям журналистов, пришедшие на участки голосовали «за». Правда, под этим «за» каждый понимал свое. Так как вопрос был сформулирован расплывчато, часть пришедших на импровизированные участки под «независимостью» подразумевала новую самостоятельную республику, а часть — будущую автономную республику в составе России.

Предсказуемо высокий процент высказавшихся «за», судя по всему, связан еще и с тем, что сторонники сохранения целостности Украины просто не пошли отстаивать многочасовые очереди. «Голосовать «против» просто бесполезно, - сокрушается одна из собеседниц корреспондента Daily Telegraph. - Все равно организаторы завтра объявят, что 85-95% «за» их идею».

Собеседники журналистов Independent на участках для голосования говорят, что еще совсем недавно они не собирались голосовать за независимость региона. «Но они послали войска в наши города. Они не хотят нас слушать», - сокрушается 47-летняя Светлана Кузнецова из Мариуполя.

Собеседники журналистов Financial Times в Донецке отмечают, что поворотным моментом для них стала одесская трагедия 2 мая. «Украина совершила суицид, допустив Одессу,» — считает проголосовавший «за» на импровизированном избирательном участке Константин Бровко. «Мы лучше перейдем на хлеб и воду, но станем свободны! Как можно жить в стране, где людей убивают и сжигают живьем?!» — поддерживает его пенсионерка Татьяна Древитская. Александр Уваров, шахтер-пенсионер, укоряет новые власти Украины: «Правительство могло договориться с востоком, когда только пришло к власти два месяца назад. Но теперь, когда пролилась кровь — пути назад нет, нет больше шансов».

Некоторые местные жители признаются, что юридическая легитимность состоявшегося волеизъявления спорна и хотели бы, чтобы аналогичный референдум был бы проведен вновь. Но так, чтобы ни у кого не было необходимости ставить само название в кавычки, а результаты были бы признаны официально.

Financial Times цитирует аналитиков, ряд из которых считает, что региональные политические и бизнес-элиты постараются использовать результаты прошедшего голосования, чтобы получить большую автономию от Киева. Цель местных элит — добиться максимально возможной автономии и передачи максимально возможных полномочий региональным властям.

Другие собеседники издания, напротив, полагают, что два региона могут полностью отделиться от Украины, превратившись в формально независимое, но аффилированное с Россией государство наподобии непризнанной Приднестровской Республики, которая существует в таком статусе с начала 90-х годов.

Шахтеры региона, по наблюдениям журналистов Financial Times, осторожно относятся к идее отделения от Украины. Украина больше, чем Россия нуждается в угле для производства стали и производства электроэнергии, чем Россия, у которой хватает природного газа и нефти. А значит, по мнению собеседников издания, у нее меньше оснований сохранять действующие шахты. «Тем более что мы знаем, сколько заброшенных шахт уже есть в Ростовской области», - отмечает профессор экономики Донецкого государственного университета Юрий Макогон.

Аналитик The Daily Telegraph Роланд Олифант считает, что рано утверждать, насколько Путин реально хочет основать республику «Новороссия» в составе России. Это может быть слишком дорого для российского бюджета, который и так уже взял на себя многомиллиардные обязательства по подъему экономики Крыма. С другой стороны, если амбиции восстановления Советского Союза у Путина все же существуют, то сейчас наступает его «момент истины» - сейчас или никогда.

Страны ЕС и США уже заявили, что не признают референдум легитимным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На референдуме на Украине победили сторонники федерализации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.