На российских двигателях и на российские деньги: китайские асы вылетели на МАКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2013 года

Пилотажная группа ВВС Народно-освободительной армии Китая на истребителях J10 вылетела в Россию, где выступит на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013. Выступление привлекло внимание СМИ заранее из-за своей схемы финансирования: Владимир Путин велел оплатить визит стоимостью 28 млн рублей из бюджета и средств госкорпораций.

Командующий ВВС Пекинского военного округа Чжуан Кэчжу в интервью агентству Xinhua отметил, что выступление китайских истребителей в России будет способствовать «укреплению политических связей, взаимного доверия и сотрудничеству между армиями двух государств», передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты же в недоумении. Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отмечал ранее: «Довольно необычный ход - за наши деньги рекламировать китайскую военную технику». Однако вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за оборонный комплекс, не видит ровным счетом ничего необычного: «Что за переполох-то? Полетят наши соколы в Китай, принимающая сторона обеспечит аналогичный прием», - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Пилотажная группа китайских ВВС, образованная в 1962 году, носит название «Баи», что созвучно иероглифам «восемь» и «один». 1 августа - день образования китайской армии.

Истребитель J10 - собственная разработка китайских конструкторов, они укомплектованы российским двигателем АЛ-31Ф, который собирается на ММПП «Салют». Лицензионное сборочное производство двигателей налажено и в Китае.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2013 пройдет в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На российских двигателях и на российские деньги: китайские асы вылетели на МАКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.