На российских телеканалах не знают о секретных рекомендациях властей транслировать больше религиозных праздников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Газета «Известия» распространила сегодня информацию, согласно которой российскими властями составлен секретный план мероприятий в СМИ для борьбы с межнациональными конфликтами. Он якобы был утвержден Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак. Между тем на ВГТРК и телеканале ТВ Центр о таких планах правительства почему-то ничего [#1 не слышали].

«Известия» со своей стороны утверждают, что, согласно информации источника газеты в Белом доме, в эфире российского ТВ в 2012 и 2013 годах должно появиться больше передач о жизни и культуре этносов, проживающих в России. На каналах «Россия» и НТВ будут показывать художественные и документальные фильмы, а также сериалы, формирующие положительный образ представителей различных этнических групп. Каналы «ТВ Центр» и «Мир» организуют прямые трансляции с празднований Сабантуя (народный татарский, чувашский и башкирский праздник) и Курбан-байрама. Эфиры организуют из Уфимской соборной мечети. Рождественское богослужение теперь будут транслировать не только из храма Христа Спасителя, но и из Ватикана и Минска. Для молдавской диаспоры в вещательной сетке появится прямой эфир с празднования Дня прихода весны - Мэрцишора. Для узбеков и таджиков покажут празднование Навруза - Нового года, который у них отмечается 21 марта.

В интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 23 сентября 2012 на Wayback Machine) муфтий Чечни Султан Мирзаев положительно отозвался об этой информации. «Я думаю, идея очень правильная, это действительно укрепит межконфессиональные и межнациональные отношения. Есть мнение, что Ураза-байрам (Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine), это мусульмане специально делают против других конфессий, демонстрируют такую толпу народа, возвышая свою религию. Если прямые трансляций делать Ураза-байрам, Курбан-байрам (Архивная копия от 2 мая 2018 на Wayback Machine) и праздников других конфессий, это сблизит нас, сблизит конфессии, сблизит понятия», - отметил мусульманский священнослужитель.

Любопытно, что еврейская община, по планам, представленным «Известиями», оказывалась обойденной. Несмотря на то что, по данным переписи населения 2010 года, в России проживает 158 тысяч евреев, трансляция с мест празднования иудейских праздников почему-то не предусматривается. То же касается и буддистов, хотя в таких российских регионах, как Бурятия, Калмыкия и Тува, буддизм - основное вероисповедание.

На телеканале «Мир» газете заявили, что рекомендации от властей к ним пока не поступали. Однако канал готов их выполнять.

«Наш канал и так ориентирован на значимые события в религиозной и культурной жизни народов и народностей», - рассказал директор телеканала «Мир» Екатерина Абрамова.

«Мы неоднократно транслировали эфиры с исламских праздников. Конечно, это не самые рейтинговые передачи в России, но здесь дело в важности события. Если оно важное, то мы осветим его независимо от рейтинга. При этом, к примеру, хорошие показатели просмотров таких эфиров всегда демонстрируют Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и другие исламские страны», - рассказала Абрамова.

Как отмечает газета, планы Межведомственной комиссии не порадовали аналитиков медиасферы, подчеркнувших, что по закону о СМИ власти не должны влиять на контент передач, хотя, по информации «Известий», в разработке плана участвовали непосредственно представители каналов.

«Это цензура в чистом виде, - заявила вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская. - Власти ни под каким предлогом не должны влиять на содержание эфиров, даже если это делается для благих целей».

При этом эксперт подчеркнула, что, если трансляции с религиозных праздников будут действительно качественно сделаны, то они могут рассчитывать на высокие рейтинги - людям интересно узнать новое о тех, кто живет рядом.

Об идее усилить внимание к национальной тематике в ВГТРК и на канале ТВЦ не знают

Агентство РИА «Новости», комментируя публикацию в «Известиях», сообщило сегодня, что ВГТРК и телеканал «ТВ Центр» не располагают информацией о якобы имеющихся у властей планах рекомендовать ТВ усилить внимание к национальной тематике, в частности, по обязательному показу народных празднеств, в том числе Сабантуя и Курбан-байрама. Этим темам на телевидении и сейчас уделяется достаточное время.

Как сообщили агентству в ВГТРК, подобная информация в компанию пока не поступала, обсуждать эту идею представители холдинга готовы только после рассмотрения официальных указаний о необходимости формировать имидж этносов в эфире телеканалов.

На ТВЦ «конкретных указаний, директив по изменению, дополнению вещания» пока также не поступало, сообщил РИА «Новости» руководитель дирекции по связям с общественностью телеканала Александр Куренной.

Он отметил, что ТВЦ уже «давно и планомерно» занимается религиозной тематикой, а также освещением вопросов, связанных с «национальными особенностями народов, которые населяют Россию».

«Это для нас вещь привычная. Допустим, у нас в эфире есть еженедельная программа «Православная энциклопедия», или совсем недавно мы показали 45-серийный документальный цикл «Лица России» - это как раз фильмы об истории, культуре народов, которые населяют нашу большую страну. Был не так давно документальный цикл «Московские диаспоры», документальный сериал «Мы вместе» - это о наших братьях - республиках из бывшего СССР», - сказал Куренной.

Он также добавил, что телеканал рассматривает данные проекты «не как религиозные, а скорее как просветительские», и планирует освещать «значимые культурные и религиозные события столицы «любыми доступными эфирными и внеэфирными методами».

«Темы это все важные для нас, для нас это часть нашей социальной нагрузки. Их нельзя на сто процентов назвать рейтинговыми, но мы далеко не все меряем цифрами рейтингов, доходами от рейтингов... Важен и вот этот вот социальный аспект, скажем так», - заключил Куренной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На российских телеканалах не знают о секретных рекомендациях властей транслировать больше религиозных праздников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.