На рынке видеоигр лидирует китайская компания Tencent

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

Рынок компьютерных игр развивается семимильными шагами — доходы компаний, разрабатывающих и издающих видеоигры составляют миллиарды долларов, увеличиваясь с каждым годом. Специалисты аналитического агентства Newzoo изучили ежегодные финансовые отчеты крупнейших производителей видеоигр, с учетом так же сравнений с показателями предыдущего года, и опубликовали инфографику, которая наглядно демонстрирует нынешнее положение вещей.

Лидером по объему годового дохода является китайская компания Tencent, которой принадлежит контрольный пакет акций студии Riot Games. Единственной игрой, разработанной студией, является MMO-проект League Of Legends, в которую играют более 67 млн человек во всем мире. В 2014 году выручка китайской компании составила 7,2 млрд долларов США, что на 37 процентов выше, чем в 2013 году. Tencent занимается так же поддержкой собственной сети обмена быстрыми сообщениями QQ. Компания предоставляет облачные услуги — 10 ТБ свободного места для каждого пользователя.

Вторую строчку занимает японская корпорация Sony — ее доход в прошлом году составил 6 млрд долларов США с приростом в 27 процентов. Впервые японцам удалось обогнать американского конкурента в лице Microsoft, который с 5 миллиардным доходом и всего трехпроцентным приростом занимает третье место. Аналитики объясняют, что проблемы у детища Била Гейтса начались после выпуска новой консоли Xbox ONE, которая не смогла конкурировать с аппаратом от Sony из за высокой цены и плохого старта.

Некогда лидер в индустрии игровых развлечений EA Games на четвертом месте с доходом в 4,5 млрд долларов США. За ней идет Activision Blizzard, которая смогла заработать 4,4 млрд благодаря популярному MMO-проекту World Of Warcraft. На шестом и седьмом месте, соответственно Apple и Google: обе корпорации зарабатывают на рынке мобильных игр. Доходы Apple от игровой индустрии составили 3,2 млрд долларов США. У Google хоть и 2,6 миллиарда, но у него колоссальные темпы роста — 89 процентов (у Apple «всего» 35 процентов).

Создателям популярной мобильной игры Candy Crash Saga удалось заработать 2,2 млрд долларов США — прирост King.com составил 20 процентов. Замыкают десятку лидеров компании Nintendo и Ubisoft с выручкой 2 и 1,8 млрд долларов соответственно. Рост японской компании составил 13 процентов, а у французов доходы увеличились на 33 процента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На рынке видеоигр лидирует китайская компания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.