На самолетах «Аэрофлота», летающих в Гамбург, следов радиации не найдено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2006 года

В ходе проверки самолетов «Аэрофлота», летающих в Гамбург из Москвы, не выявлено превышения радиационного фона, заявил поздно вечером в пятницу главный государственный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

За прошедшие сутки произведена работа по обследованию самолетов «Аэрофлота», летающих на маршрутах «Шереметьево» (Москва) - Гамбург - «Шереметьево», а также «Домодедово» (Москва) - Гамбург - «Домодедово», сообщил он.

«Сделано более 1100 измерений альфа- и 960 измерений гамма-излучения. Радиоактивных загрязнений не выявлено», - рассказал «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора.

Онищенко отметил, что на маршруте «Шереметьево» - Гамбург - «Шереметьево» за период с 25 октября по 1 декабря было задействовано 25 российских самолетов. «Что касается аэропорта «Домодедово», то за этот же период в Гамбург прилетали из «Домодедово» только чартерные рейсы деловой авиации», - сказал Онищенко.

Ранее на этой неделе стало известно, что полиция Германии обнаружила следы радиоактивного полония-210 в ряде мест в Гамбурге в рамках выяснения роли российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна в деле о предполагаемом отравлении экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

Ковтун был одним из трех россиян, с которыми Литвиненко встречался 1 ноября в Лондоне в предполагаемый момент его отравления этим радиоактивным изотопом. В Лондон Ковтун вылетал из Гамбурга 30 октября. Следы полония-210 были обнаружены в квартире Ковтуна, в такси, в котором он ехал в аэропорт, и на заполнявшихся им документах. Следы контакта с полонием-210 также были обнаружены у его бывшей супруги, их детей и одного из друзей.

Сам Ковтун предполагает, что «привез следы полония-210 в Гамбург из Лондона, где встречался с Александром Литвиненко 16, 17 и 18 октября».

Также сообщалось, что следы радиоактивного вещества были найдены в двух гостиницах, где Ковтун и Луговой (бизнесмен, бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой, которого считают «ключевым свидетелем» по «делу Литвиненко» - прим. NEWSru.com) останавливались перед встречей с Литвиненко, а также на креслах британских и российского самолетов, на которых они совершали перелеты между Москвой и Лондоном.

В конце ноября авиакомпания British Airways приостановила эксплуатацию трех самолетов для проверки на наличие следов полония-210 на борту в связи с расследованием гибели Литвиненко. В двух Boeing-767, находившихся в лондонском аэропорту Heathrow, были обнаружены «следы» полония-210 в небольших количествах. Третий Boeing-767, находившийся в московском аэропорту, 1 декабря вылетел в Лондон техническим рейсом для прохождения проверки на радиационную безопасность. Впоследствии следов радиоактивности на его борту обнаружено не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На самолетах «Аэрофлота», летающих в Гамбург, следов радиации не найдено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.