На самом северном участке суши Евразии появился пункт пропуска через границу России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2015 года

Власти РФ продолжают обустраивать северную границу. Новый пункт пропуска через государственную границу заработал на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Благодаря этим действиям круизному судну Sea Spirit, которое принадлежит британской компании Poseidon Expeditions, удалось совершить маршрут от Шпицбергена до Земли Франца-Иосифа без «открытия» границы.

Как сообщается FlashNord, 7 июля судно впервые получило разрешение на навигацию во внутренних морских водах архипелага без захода в российский порт. До сих пор все суда должны были регистрироваться, к примеру, в Мурманске или Архангельске.

Ранее, по данным «Интерфакса», участок акватории Земли Франца-Иосифа был включен в границы морского порта Архангельска для организации пограничного, таможенного и других видов контроля морских пассажирских судов, прибывающих на острова.

Появление нового пункта пропуска позволило морским судам, следующим от Шпицбергена, сразу направляться к островам архипелага Земля Франца-Иосифа, минуя прежний пункт пропуска в Архангельске.

В правительстве Архангельской области сказали, что появление пункта пропуска на архипелаге будет способствовать увеличению числа заходов пассажирских судов на территорию национального парка «Русская Арктика», росту въездного турпотока и развитию экономики региона.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа располагается в северо-восточной части Баренцева моря и является самым северным участком суши Евразии. По административно-территориальному признаку входит в состав Приморского муниципального района Архангельской области.

Географически Земля Франца-Иосифа представляет собой группу из 191 острова, протяженностью с запада на восток 375 километров, с юга на север - 234 километра. Большая часть архипелага покрыта ледниками, это самый оледенелый участок суши российской Арктики. В 1994 году с целью восстановления и сохранения уникальной арктической природы на его территории создан заказник федерального значения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На самом северном участке суши Евразии появился пункт пропуска через границу России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.