На сближение с Арменией ЕС выделит 950,000 евро, но дальнейший формат сотрудничества все еще обсуждается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

В Армении стартует осуществляемая Британским Советом программа «Содействие демократическому управлению в Армении» длительностью 18 месяцев и бюджетом в 949 670 евро.

Основная цель программы – стимулировать процесс сближения Армении и ЕС и способствовать укреплению демократии и эффективного управления в стране. Об этом на мероприятии, знаменующем старт программы, заявила директор ереванского офиса Британского совета Аревик Сарибекян.

«Для меня большая честь приветствовать эту финансируемую ЕС программу. Евросоюз главным образом работает в направлении развития гражданского общества. Одна из целей стратегии – усиление демократических структур, увеличение доступности объективной информации, обеспечение политического плюрализма», – заявил в своей речи руководитель делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа.

«Эта программа будет способствовать внедрению системы демократического управления в Армении. Программа главным образом направлена на общественный сектор и укрепление его ресурсов. Она содержит и пункты, связанные с регулированием информационной сферы», –отметил в свою очередь министр юстиции Армении Ованнес Манукян.

По его словам, программа важна в том плане, что она укрепляет вовлечение общества в процесс принятия решений в нашей стране.

«Решения и действия властей становятся гораздо более легитимными тогда, когда в процессе их принятия участвует и общество. В этом плане я придаю важность этой программе, поскольку мы попытаемся добиться того, чтобы общественность была более активно вовлечена в обсуждение программ государства и принятие решений»,– добавил глава Минюста, передает Panorama.am.

Как заявил позже в беседе с журналистами Траян Христеа, обсуждения относительно формата дальнейшего сотрудничества между Арменией и Евросоюзом пока продолжаются.

«Это потребует определенного времени, пока не выяснится, как можно выполнить изложенное в вильнюсском пакете действие. Вопрос не может быть решен легко и быстро, учитывая широкое отраслевое сотрудничество. Однако мы продолжаем наше сотрудничество с отдельными министерствами, пытаясь не отходить от принятого 3 сентября решения», – подчеркнул он.

Траян Христеа добавил, что сегодня Европейский союз продолжает осуществление начатых реформ и параллельно этому реализует программы в новых направлениях и сферах, которые созвучны с сегодняшними реалиями.

Касаясь вероятности подписания соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом, Траян Христеа отметил: «Соглашение не может быть отделено от Соглашения об ассоциации, поскольку является его неотъемлемой частью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На сближение с Арменией ЕС выделит 950,000 евро, но дальнейший формат сотрудничества все еще обсуждается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.