На сессии ПА ОБСЕ в Стамбуле обсудят вопрос о затяжных конфликтах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

Урегулирование затяжных конфликтов на территории ОБСЕ, в том числе нагорно-карабахского конфликта, будет обсуждаться в ходе 22-ой сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет в Стамбуле с 29 июня по 3 июля. Как передает пресс-служба ПА ОБСЕ, вопрос будет рассматриваться в рамках комитета по политическим вопросам и безопасности.

Докладчик Вилия Алекнайте Абрамикене представит проект резолюции по политическим вопросам, включающий также и вопрос замороженных конфликтов.

Резолюция призывает активизировать усилия по выработке мирного и жизнеспособного решения неурегулированных конфликтов и настоятельно призывает Председательство ОБСЕ удвоить усилия по поиску решения трагических затяжных конфликтов на Кавказе и в Молдове.

В документе содержится призыв к сопредседателям Минской группы ОБСЕ «продолжать свое взаимодействие с Арменией и Азербайджаном в поисках решения нагорно-карабахского конфликта».

Парламентарии также повторяют рекомендацию восстановить значимое присутствие ОБСЕ в Грузии и сохранить и укрепить бюро ОБСЕ в Баку и Ереване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На сессии ПА ОБСЕ в Стамбуле обсудят вопрос о затяжных конфликтах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.