На смену стаканизму в Петербург пришел новый «стиль» — хаотизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Среди петербургских архитекторов обороты набирает модное веяние: они массово начали проектировать дома в «стиле» хаотизм — с окнами на фасадах, разбросанными как попало. Это направление появилось после прежнего, времен Валентины Матвиенко, которое в народе именовалось стаканизмом — за постоянное применение скругленных стеклянных элементов.

Последним «большим» стилем в архитектуре Северной столицы, признаваемом большинством искусствоведов, был советский вариант интернационализма. Его представляют такие известные постройки, как БКЗ «Октябрьский», аэропорт Пулково-1, дворец спорта «Юбилейный». Впоследствии работы проектировщиков стало практически невозможно подвести к тому или иному стилю.

Проект жилого дома на Мойке, 102 (Эрик ван Эгераат)

Тем не менее определенные сходства разных зданий современного периода горожане находят. Во времена правления Валентины Матвиенко люди в шутку выделили «стиль» стаканизм — с намеком на прозвище нынешней главы Совета Федерации. В те времена редкая постройка обходилась без стеклянных скругленных элементов — башенок, эркеров, просто шайб.

Чтобы представить стаканистические проекты, можно вспомнить работы трех известных местных мастерских — ООО «Евгений Герасимов и партнеры» («Санкт-Петербург плаза» на Малоохтинском,  жилой дом «Ле гранд» на углу Невского проспекта и Тележного переулка, «Невская звезда» на Песочной набережной), ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» ( офисное здание в Чернорецком, «яйцо» в составе Михайловской дачи), ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» ( «итальянский» квартал между Восстания и Маяковского,  жилой дом «Статский советник» на углу Гороховой и Загородного).

В начале 2010-х годов от стеклянных скруглений постепенно стали отказываться, как, собственно, и вообще от стекла. Тогда же появилось новое веяние — окна, расставленные на фасадах в хаотичном порядке. И постепенно эта идея набирает обороты. Некоторые полагают, что подсказал такое решение фасадов голландец Эрик ван Эгераат с нереализованным жилым домом на Мойке, 102.

Самым крупным хаотистическим проектом Петербурга, как ожидается, станет бизнес-комплекс San Gally Park Center на Лиговском проспекте, 60–62. Он строится во дворах на месте бывшего завода «Буммаш». Проект был разработан ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина.

San Gally Park Center на Лиговском проспекте, 60–62

Наиболее известный объект — вторая сцена Мариинского театра. Ее автор канадский архитектор Джек Даймонд назвал здание вершиной своей карьеры. Оно пришлось не по вкусу практически всем именитым питерским зодчим. По словам архитектурных критиков, у постройки отсутствует оформленный должным образом главный фасад, ее остекленная угловая часть, обращенная к мосту Декабристов, выглядит как дыра в застройке, а слишком большие пустые поверхности создают впечатление промышленного здания. Тем не менее нынешней весной здание ввели в эксплуатацию и сейчас используют.

С хаотизмом решил поэкспериментировать и мастер современного модерна Евгений Подгорнов из ООО «Интерколумниум». В таком исполнении будет жилой микрорайон «Город цветов» на Пулковском шоссе возле Пулковского Отделения.

Появляются и работы небольших мастерских в «хаотичном» направлении. Таким образом, как ожидается, будет решена гостиница на Пироговской набережной. Ее фасады выполнила московская фирма ООО «Технология строительства».

Вторая сцена Мариинского театра

Стиль проникает и далеко за пределы центра Петербурга. По проекту ООО «Архитектурное бюро „А2“» Андрея Парфенова недавно был построен жилой дом на Ярославском проспекте, 27, в Удельной. Как попало будут разбросаны окна и в другой жилой новостройке этого бюро — на Нижне-Каменской улице.

«Карповка» попросила экспертов оценить стремление архитекторов к беспорядочности фасадов.

Критик Людмила Лихачева назвала это «модной тенденцией, пришедшей к нам явно с Запада». Однако, по ее словам, сама идея «не большое откровение», ведь и в прошлые века расположение окон было разным: на первых этажах они могли быть больше, чем на верхних, а под чердаком порой и вовсе оказывались круглые или полуциркульные проемы.

Специалист считает, что сама по себе идея возможна и имеет право на существование, «главное — как это будет нарисовано, какие будут пропорции». По мнению госпожи Лихачевой, такие дома допустимы в том числе в центре Петербурга.

Евгений Подгорнов любовь архитекторов к «хаотизму» объясняет тем, что для такого решения не нужно менять планировочное решение помещений, при этом фасады становятся интереснее. В случае с «Городом цветов» на Пулковском, как и с другими проектами жилых домов экономкласса, такой прием служит для разнообразия при жесткой экономии на оформлении.

Проект жилого дома на Нижне-Каменской улице

«Отсутствие жесткой упорядоченности элементов может быть и плюсом, и минусом: плюсом, когда архитектору удается спаять их в некое динамическое целое, минусом — когда не удается. В случае с проектом San Gally Park Center это скорее получилось. В большинстве известных мне прочих зданий — скорее нет», — прокомментировал Алексей Хваль.

В целом же наш собеседник ищет причины для такого развития архитектуры в том, что «в модернизме с его программно скудным формальным арсеналом просто заканчиваются неиспробованные приемы». «Строить криволинейные фасады или фасады со сложной отделкой дорого, украшений как таковых в модернистской стилистике не предусмотрено, поэтому обыгрывание размеров и расположения окон остается самым очевидным способом ухода от однообразия», — считает господин Хваль.

Михаил Золотоносов, архитектурный обозреватель журнала «Город-812», отметил: «В модерне также фасады асимметричные. Это принцип модерна. Само по себе появление хаотичных фасадов вполне нормально, ведь это же не автомат случайным образом разбрасывает по нему пятна, а человек. Такие окна оживляют архитектуру, динамизируют ее».

В любом случае хаотизм не должен появляться на красной линии в центре Петербурга — только во дворах. Господин Золотоносов пожелал проектировщикам ориентироваться на «итальянский» квартал Михаила Мамошина между улицами Восстания и Маяковского, который «ниоткуда не виден». «Одним словом, такие проекты не должны вызывать зрительную изжогу», — заключил специалист.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На смену стаканизму в Петербург пришел новый «стиль» — хаотизм», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.