На собрании московского духовенства впервые прошли выборы членов епархиального церковного суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

На епархиальном собрании(недоступная ссылка) столичного духовенства, которое провел сегодня в храме Христа Спасителя правящий архиерей Москвы – Патриарх Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine), впервые состоялось формирование епархиального церковного суда.

В начале заседания предстоятель Русской церкви сообщил, что епархиальный церковный суд должен быть сформирован в соответствии с решениями Архиерейского Собора 2008 г. Выполняя эти решения, Патриарх назначил руководство московского епархиального суда: председателем суда назначен ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев, заместителем председателя – протоиерей Владимир Диваков, секретарем - священник Александр Миронов, сообщает "Благовест-инфо".

Остальные члены церковного суда должны быть избраны, и Патриарх предложил участникам собрания – московским клирикам принять участие в тайном голосовании. "Этот орган должен быть выборным, т. к. он должен иметь высокое доверие со стороны клириков", - сказал Патриарх Кирилл.

Кроме того, на собрании он сообщил о ряде кадровых изменений. Так, будет переформатирована епархиальная Комиссия Москвы по социальной деятельности: теперь в нее будут входить два клирика от каждого московского благочиния, что говорит об особом внимании правящего архиерея Москвы к социальной теме, которую он подробно развил в своем докладе на собрании. Еще одно кадровое решение, о котором сообщил Патриарх, связано с епархиальной Комиссией по делам молодежи – ее возглавит патриарший викарий, епископ Бронницкий Игнатий. Персональные кадровые изменения произошли также в составе Богослужебной и Имущественной комиссий Московской епархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На собрании московского духовенства впервые прошли выборы членов епархиального церковного суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.