На создание инфраструктуры для инвалидов Петербурга выделят 11 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2013 года

В Петербурге для инвалидов оборудуют социальные объекты, театры, музеи и библиотеки. На это выделят 10,9 млрд рублей.

На заседании правительства города сегодня утвердили программу создания доступной среды для инвалидов в Петербурге. Проект приспособления города под малоподвижные группы населения представил председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Он отметил, что программа действует с 2001 года, и на сегодня около 30% социальных объектов оборудованы специальными техническими средствами для инвалидов.

Программа рассчитана на 2013–2015 годы. Она включает в себя мероприятия по обеспечению объектов социальной инфраструктуры и культуры техническими средствами, облегчающими доступ инвалидам. Так, для инвалидов-колясочников приспособят 888 таких объектов, в том числе 174 жилых дома. На реализацию программы направят 10,9 млрд рублей.

На заседании губернатор Петербурга отметил, что все новые объекты городской инфраструктуры должны отвечать потребностям людей с ограниченными возможностями, этого можно добиться за счет ужесточения правил ввода таких зданий в эксплуатацию. Для инвалидов оборудуют также театры, музеи и библиотеки. Георгий Полтавченко предложил активнее привлекать внебюджетные средства в рассматриваемую сферу.

В Петербурге проживает около 718 тыс. инвалидов, что составляет 15% от общего населения Северной столицы. Большинство из них — пенсионеры, есть небольшая прослойка людей трудоспособного возраста и около 2% — дети-инвалиды.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На создание инфраструктуры для инвалидов Петербурга выделят 11 млрд рублей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.