На станции московского метро «Маяковская» в час пик сломалась половина новых современных турникетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Сильные затруднения возникли в среду вечером у пассажиров станции метро «Маяковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, потому что при входе на станцию поломалась половина новых современных турникетов. Их установили на открытом недавно новом выходе станции.

Около 19:00 более 150 человек скопились в вестибюле станции метро перед автоматическими турникетами. Как сообщили «Интерфаксу» сотрудники станции, это произошло потому, что «шесть из 11 турникетов на вход вышли из строя».

Поломку турникетов в вестибюле нового входа на станцию метро «Маяковская», который не так давно был открыт начальником метрополитена Дмитрием Гаевым и мэром Москвы Юрием Лужковым, удалось устранить примерно через 2,5 часа.

«Из-за сбоя в программном обеспечении на станции «Маяковская» с 18:00 не работали турникеты на вход. Сотрудники метро пропускали пассажиров через «ручной контроль», что вызвало большое скопление народа», - рассказала РИА «Новости» сотрудница пресс-службы метрополитена Евгения Морозова. По ее словам, на данный момент поломка устранена и «проблем на станции «Маяковская» нет».

На станции установлены новые турникеты современного образца. У них стеклянные лопатки. В обычном режиме они остаются всегда закрытыми и открываются только тогда, когда пассажир оплачивает проезд карточкой. Как сообщил дежурный сотрудник милиции, никаких эксцессов не было. По его словам, «это никакое не происшествие, это всего лишь техническая неисправность».

Вестибюль второго выхода «Маяковской» был открыт 2 сентября. Он подземный - располагается на пересечении 1-й Тверской-Ямской улицы с 1-м Тверским-Ямским переулком. Стены, колонны и коридоры облицованы мрамором и гранитом. Своды вестибюля украшены мозаикой - фрагментами неба и облаков, а также строками из стихотворений Владимира Маяковского, бюст которого установлен около эскалаторов.

Старый выход был закрыт на реконструкцию 26 сентября этого года. Предполагается, что на время закрытия старого вестибюля выход и вход пассажиров на станцию будет осуществляться через новый вестибюль, таким образом, станция будет работать в обычном режиме. Работы планируется завершить через 1,5-2 года, сообщили ранее в пресс-службе метрополитена.

Станция «Маяковская» была открыта 11 сентября 1938 года, имеет два выхода в город. Пассажиропоток станции - около 48 тыс. человек в сутки. Архитектор станции - Алексей Душкин, художник - Дейнека, скульптур - Александр Кибальников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На станции московского метро «Маяковская» в час пик сломалась половина новых современных турникетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.