На стенах МДТ в Петербурге написали ругательства в адрес худрука Льва Додина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

В ночь на четверг на стенах Малого драматического театра - Театра Европы в Санкт-Петербурге неизвестные написали ругательства в адрес художественного руководителя театра Льва Додина, сообщает «Фонтанка.ру».

Издание также сообщает, что получило письмо, авторы которого, назвавшиеся казаками, возмущаются ЛГБТ-пропагандой на организованном Додиным фестивале и требуют закрыть театральный фестиваль - одно из самых заметных культурных событий в городе за последнее время.

Авторы письма называют организованный Львом Додиным «Зимний фестиваль» «сатанинским празднеством» и возмущаются тем, что режиссер допустил показ спектакля, нарушающего закон о пропаганде гомосексуализма и педофилии в Петербурге. Они пишут, что побывали также в театре на Фонтанке и оставили свое мнение о спектакле на стене у входа. Там же, по их словам, оставлена голова свиньи с надписью «Додин». Неизвестные требуют отмены фестиваля и наказания для режиссера, по их словам, позволившего «лицедейству победить то совсем небольшое светлое, что может быть в этом и без того убогом и бесовском виде искусства».

Письмо подписано тремя именами - Денис Горчин, Иван Ольхович, Василий Сухаченко. Скорее всего, полагает издание, как и в случае акций против моноспектакля Леонида Могового «Лолита» в «Эрарте», и с разбитыми стеклами музея Набокова, фамилии эти вымышленные и реальные петербургские казаки в своих реестрах подобных персонажей не обнаружат.

По всей видимости, авторов акции возмутил спектакль «Смерть в Венеции», показанный в Петербурге 16 ноября в рамках «Зимнего фестиваля» Льва Додина, и выступление после этого спектакля его автора - художественного руководителя берлинского театра «Шаубюне» Томаса Остермайера, полагает «Фонтанка». Новелла «Смерть в Венеции» - о нереализованной любви стареющего писателя к юному польскому мальчику, которого он встретил на пляже в Венеции.

Во время поклонов после спектакля «Смерть в Венеции» известный немецкий режиссер вышел на авансцену и обратился по-английски к аншлаговому залу Молодежного театра на Фонтанке.

«Надеюсь, вы так же свободно понимаете английский язык, как и русский, а тем, кто не понимает, надеюсь, переведут их соседи, - сказал он. - Я должен сказать, что мы очень рады, что приехали в Петербург. Но прежде чем приехать, мы очень долго обсуждали возможность нашего визита в ваш город в связи с новым законом, о котором вы, конечно же, знаете. Мы боялись ехать к вам».

После этих слов раздались бурные аплодисменты - зал, особенно его молодая часть, выразил солидарность с говорившим.

«И мы очень надеемся, что, когда мы снова приедем в Россию, нам нечего будет бояться, потому что этот закон уже не будет существовать», - продолжил свою мысль режиссер.

Отметим, что это уже не первая подобная акция в Петербурге. Весной этого года появились надписи на фасаде здания, где располагается культурное пространство «Ткачи» и где проходила скандальная выставка «Иконы» Марата Гельмана. Ранее «Казаки Петербурга» были возмущены спектаклем «Лолита» Леонида Мозгового. В итоге спектакль был отменен. Бутылка с ругательствами в адрес «педофилов» влетела в окна Музея имени Набокова.

Городские власти после всех этих инцидентов заявляли о готовности защитить культуру Петербурга от таких посягательств, однако авторы акций так и не были найдены.

«Мы это уже проходили, когда была история с «Лолитой». Ясно, что никто из казаков Петербурга к этому отношения не имеет, и в чьих это интересах, я затрудняюсь сказать», - говорит начальник штаба Санкт-Петербургской казачьей организации «Казачья стража».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На стенах МДТ в Петербурге написали ругательства в адрес худрука Льва Додина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.