На строительство нового корпуса армянского музея древних рукописей Матенадаран выделено еще 89 млн. драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Правительство Армении на заседании 17 июня приняло решение о выделении дополнительных 89, 398 млн. драмов для завершения строительства нового корпуса Музея-института древних рукописей им. Месропа Маштоца Матенадаран.

Главным архитектором нового корпуса является известный певец и композитор, архитектор по профессии Артур Месчян, оно предназначенно для научно-исследовательской деятельности, хранения всех фондов, реставрации, для работы научных сотрудников. В старом здании будут находиться исключительно выставочные залы. В новом корпусе предусмотрен также зал для мероприятий, укомплектованный новейшим оборудованием. После переезда в новое здание в старом добавится еще пять залов, один из которых будет отведен под иностранные рукописи.

Новое здание обеспечено новейшей системой вентиляции и пожаротушения. Здание оснащено современными лифтами и техникой.

Общая площадь нового здания составляет 11358 кв. м, а общий объем – 54462 куб. м, в то время как общая площадь старого здания – 3186 кв. м. Новый корпус будет сдан в эксплуатацию в августе 2011 года.

В фонд «Матенадаран» было инвестировано 11 млн. 120 тыс. долларов. Церемония закладки фундамента состоялась в 2008 г., строительство планируется завершить 15 августа 2011 г., при этом здание будет сдано в эксплуатацию 21 сентября 2011 г. – в день 20-й годовщины независимости Республики Армения.

Основной корпус (архитектор – Марк Григорян) был сдан в эксплуатацию в 1959 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На строительство нового корпуса армянского музея древних рукописей Матенадаран выделено еще 89 млн. драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.