На стройплощадке «Лахта-центра» начинается нулевой цикл работ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

На стройплощадке «Лахта-центра» на выезде из Петербурга в Лахту начинается нулевой цикл работ. Специалисты готовятся к устройству котлована под будущий небоскреб Газпрома.

Башню «Лахта-центра» строят по заказу ЗАО «Общественно-деловой центр „Охта“», за которым стоит Газпром, на месте базы песка. Генподрядчиком выступает российский филиал Arabtec Construction LLC, входящего в Arabtec Holding PJSC. Ранее российский филиал этой арабской компании участвовал в разработке проекта и документации «Охта центра». Проектированием занималось ЗАО «Горпроект», главный архитектор — Филипп Никандров.

В августе было выдано разрешение на строительство первой очереди «Лахта-центра», которая предусматривает возведение самого небоскреба. По сообщению на сайте генподрядчика за 1 октября, небоскреб будет иметь высоту 462,5 метра. Его разобьют на 85 этажей.

Как рассказала в ноябрьском номере издания «Строительство, технологии, организация» начальник управления по проектированию «Общественно-делового центра „Охта“» Юлия Гуляк, недавно начались «подготовительные работы по устройству ограждающих конструкций котлована» — стены в грунте. Кроме того, прокладывается канализационный коллектор, который также будет использоваться для нужд Лахты и Ольгина. Параллельно идет разработка проектной документации по второму этапу строительства.

По словам госпожи Гуляк, будет выполнен фундамент с длиной свай в 65 метров. Кроме того, заложат фундаментную плиту на глубине 14 метров от поверхности земли. Устраивать стену в грунте будет ЗАО «Геострой», которое с февраля занималось испытаниями пробного фундамента. Свайное поле будет возводить ООО «Бауэр технология» — российское подразделение немецкой компании «Бауэр шпециальтифбау ГмбХ».

Консультант в области строительства Александр Гольм рассказал сегодня нашему изданию, что видел на днях на стройплощадке агрегат, предназначенный для устройства стены в грунте. Но в тот момент агрегат был выключен.

Официально в «Общественно-деловом центре „Охта“» «Карповке» сегодня сообщили, что «ведут подготовительные работы на площадке». Ранее гендиректор «Общественно-делового центра „Охта“» Александр Бобков заявлял о намерении запустить стройку до середины октября, так как «нет никаких юридических и технических проблем». Завершить реализацию проекта планируется весной 2018 года.

Помимо стройки небоскреба, на втором этапе планируется также разбить вокруг парк и построить мост через протоку между Финским заливом и Лахтинским разливом. Известно также, что Газпром может быть заинтересован в освоении поля между Лахтинской гаванью и парком 300-летия Петербурга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На стройплощадке «Лахта-центра» начинается нулевой цикл работ», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.