На суде обвиняемые в убийстве тележурналиста Ильяса Шурпаева отказались от признательных показаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

В ходе возобновившихся в Верховном суде Таджикистана слушаний по делу об убийстве российского тележурналиста Ильяса Шурпаева оба обвиняемых отказались признавать себя виновными в убийстве. Ранее один из них сознался в убийстве, но теперь сознается только в разбое. Второй же вообще настаивает на своей полной невиновности.

По делу проходит двое подозреваемых - граждане Таджикистана - 25-летний Масрурджон Ятимов в качестве основного подозреваемого, и 20-летний Наджмиддин Мухиддинов, считающийся его сообщником.

Они обвиняются по статьям 104 «Убийство», часть 2к «убийство из корыстных побуждений или по найму, а также равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом» и по статье 249 «Разбой» часть 3а «разбой, совершенный с целью завладения имуществом в крупном размере», часть 3б «организованной группой», часть 3г «с причинением тяжкого вреда здоровью» Уголовного кодекса Таджикистана.

«Я признаю за собой вину в разбое и присвоении чужой собственности, но я не убивал Шурпаева», - заявил обвиняемый Масрурджон Ятимов.

Ранее адвокат Ятимова Одыл Ербеков сообщал журналистам, что его подзащитный в ходе следствия признался в инкриминируемых ему преступлениях, а Мухиддинов не признал за собой вину ни по одному эпизоду.В ходе допроса Ятимов, в частности, заявил: «Я был пьян и не помню всего, но ясно помню, как очнулся, когда Мухиддинов душил Шурпаева ремнем, а потом, думая, что он еще может быть жив, нанес ему ножом удар в шею».

В свое оправдание обвиняемый Мухиддинов заявил, что он действительно наносил удар ножом Шурпаеву, но уже тогда, когда он был мертв, будучи задушенным Ятимовым.

Слушания проходят на русском языке в открытом режиме и на них присутствуют представители СМИ. Родственники убитого корреспондента Ильяса Шурпаева и представители правоохранительных органов России на суд пока не прибыли, сообщает «Интерфакс».

Ильяс Шурпаев, работавший на Первом канале российского телевидения, был найден убитым в квартире в Москве в ночь на 21 марта 2008 года.Как утверждает следствие, подозреваемые совершили убийство Шурпаева из корыстных побуждений.При обыске одного из задержанных в Таджикистане были обнаружены крупная сумма денег в российских рублях, а также часы и ноутбук убитого.

Согласно УК Таджикистана, статья «убийство» предполагает наказание в виде лишения свободы от 15 лет до высшей меры наказания - смертной казни, которая ввиду действующего моратория заменяется на лишение свободы на срок 25 лет. Статья «разбой» с указанными подпунктами предполагает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На суде обвиняемые в убийстве тележурналиста Ильяса Шурпаева отказались от признательных показаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.