На суде по делу о теракте в Беслане будутисследованы письменные доказательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2006 года

В Верховном суде Северной Осетии в четверг продолжатся слушания по делу «бесланского террориста» Нурпаши Кулаева, сообщила пресс-секретарь ВС Анжела Суанова.

По ее словам, суд продолжает исследовать свидетельства со стороныобвинения. В настоящее время параллельно проходят допросы свидетелейобвинения и зачитывание письменных доказательств, так как вызванные вкачестве свидетелей обвинения лица не всегда являются в суд, передает ИТАР-ТАСС.

Из основных свидетелей обвинения суду осталось заслушатьэкс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова. Ранее Дзасоховсообщил ИТАР-ТАСС, что готов явится в суд для дачи показаний, несмотря нато, что «не знает Кулаева и никогда не видел его». «Однако заседание суда29 декабря, на котором я должен был дать показания, было отменено понепонятным причинам», - подчеркнул экс-президент РСО-Алании.

После того как обвинение закончит допрос свидетелей и предъявлениеписьменных доказательств, в суде начнутся прения сторон. Однакопострадавшие протестуют против окончания допроса свидетелей и настаиваютна вызове в суд ряда федеральных чиновников. Суд неоднократно отказывалсяудовлетворить такое ходатайство пострадавших, принимая во вниманиевозражения прокуратуры. По мнению гособвинителей, такие показания могутбыть заслушаны на процессе по основному делу о бесланском теракте, котороенаходится в стадии расследования.

Процесс по делу Нурпаши Кулаева продолжается с 17 мая 2005 года, входе судебного следствия опрошено более 250 свидетелей и пострадавших,зачитано около 300 протоколов допроса свидетелей теракта.

Уголовное дело 24-летнего жителя села Старый Энгеной Ножай-Юртовскогорайона Чечни Нурпаши Кулаева было выделено в отдельное производство ирасследовалось Управлением Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе.После окончания расследования в окончательной формулировке Кулаевупредъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числебандитизм, терроризм, захват заложников, убийство. К рассмотрению в судпереданы 105 томов уголовного дела, в качестве потерпевших проходит 1315человек.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября прошлогогода в заложниках у террористов оказались 1120 человек. При проведенииспецоперации было спасено 918 человек. Жертвами теракта стали 331 человек,в том числе 318 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасениизахваченных людей. 729 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутреннихдел и военнослужащих были ранены.

В ходе освобождения заложников 3 сентября был уничтожен 31 террорист.Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальныхуничтоженных членов банды после проведенных экспертиз были захоронены вбезымянных могилах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На суде по делу о теракте в Беслане будутисследованы письменные доказательства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.