На территории «Охта центра» появилась свалка. На месте археологических раскопов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2009 года

На территории предполагаемого строительства «Охта центра» на месте крепости Ниеншанц в Петербурге экологи зафиксировали свалку строительного мусора. Об этом сообщил руководитель северо-западного отделения организации «Зеленый патруль» Сергей Виноградов.

«6 и 7 августа активистами на территории будущего «Охта центра» было зафиксировано размещение в котловане строительных отходов, образовавшихся в ходе демонтажа последнего здания Петрозавода (вероятно, имеется в виду дом на мысу. — Прим. ред.). Строительные отходы погружались экскаватором на грузовые машины и скидывались в котлован с последующей утрамбовкой», — рассказал господин Виноградов.

Если верить жительнице дома на Большеохтинском проспекте, 1, Ларисе Кузнецовой, котлован был образован в результате археологических работ. В этом месте они прекратились две недели назад, утверждает госпожа Кузнецова.

«По нашему мнению это очередное нарушение строительных норм подрядчиками ОДЦ «Охта». В снесенном здании Петрозавода раньше располагался гальванический цех. Образовавшиеся в ходе его демонтажа строительные отходы, скорее всего, 2-го и 3-го классов опасности и содержат тяжелые металлы. Они должны вывозиться на специально подготовленные полигоны, а не зарываться на стройплощадке», — пояснил Сергей Виноградов.

Напомним, недавно появилась информация, что с 1 августа археологические раскопки на территории Ниеншанца прекращены. То, что такие разговоры были, подтвердил и сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Марголис. Однако позже научный сотрудник Института истории материальной культуры руководитель археологической экспедиции Петр Сорокин заявил, что никаких официальных бумаг об остановке работ археологи не получали, а их работы за июль согласованы и утверждены.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На территории «Охта центра» появилась свалка. На месте археологических раскопов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.