На территории ЕАЭС «Смерть Сталина» показали только в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Британскую комедию «Смерть Сталина» показывают в кинотеатрах Армении. Страна стала единственным членом ЕАЭС, на территории которого показ фильма не запретили.

Премьера комедии состоялась 25 января, фильм идет в кинотеатрах «Синема Стар» и «Кино Парк».

Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение у британской комедии за 2 дня до премьеры фильма. Общественный совет российского Минкульта пришел к выводу, что фильм «не несет ни исторической, ни культурной ценности», зато в нем «оскверняется советская символика — гимн, ордена и медали». Комедию запретили также в Белоруссии, а в Казахстане и Киргизии «отказались от показа». В Казахстане фильм покажут только в рамках фестиваля Clique («Клик»).

Помимо стран ЕАЭС, показ картины запретили также на территории большинства стран СНГ. Так, в Азербайджане фильм не показывают, так как купить его можно было только у российского дистрибьютора, а в РФ фильм запрещен.

«Смерть Сталина» рассказывает о первых днях после смерти Иосифа Сталина. В фильме режиссера Армандо Ианнуччи снялись Стив Бушеми, Тимоти Далтон, Ольга Куриленко и Майкл Пэйлин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На территории ЕАЭС «Смерть Сталина» показали только в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.