На трассе в Китцбюэле разбился известный австрийский горнолыжник (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Австрийский горнолыжник Ханс Грюггер получил серьезные повреждения после падения во время тренировки по скоростному спуску, предваряющей субботний этап Кубка мира в Китцбюэле.

Инцидент произошел через несколько секунд после старта, когда 29-летний спортсмен пытался преодолеть участок трассы, который называют "мышеловка". Он потерял равновесие во время длинного прыжка, приземлился крайне неудачно и при ударе о землю травмировал голову и грудную клетку ( ВИДЕО). По инерции его протащило по снегу еще метров 50.

Грюггера в бессознательном состоянии экстренно госпитализировали в клинику Инсбрука, где ему была сделана нейрохирургическая операция на головном мозге. Пока состояние здоровья спортсмена не комментируется. Однако, как сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на директора больницы Александру Кофлер, угрозы для его жизни нет.

Карьера австрийца, четырежды побеждавшего на этапах Кубка мира, в последние годы была омрачена серией травм коленей. Сможет ли он вернуться на трассу, пока неизвестно.

Стоит отметить, что трасса в Китцбюэле считается одной из самых опасных в мире – на некоторых участках спортсмены разгоняются до 130 км/ч. В 2008 году там разбился американец Скотт Макартни, а годом позже – швейцарец Даниэль Альбрехт. Оба горнолыжника пережили состояние искусственной комы, но вернулись в большой спорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На трассе в Китцбюэле разбился известный австрийский горнолыжник (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.