На турецких пляжах появились мусульманки в закрытых купальниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2006 года

Пляжи Турции, где полно женщин в бикини и дам, загорающих topless, становятся свидетелями нового явления – появления купальников, закрывающих от шеи до щиколоток тело мусульманских женщин, чья уверенность в себе растет, сообщает сегодня британская Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru)

Исламский купальник состоит из полностью закрытого костюма и накидки, которая надевается на узкую шапочку. Эта тенденция вызвала тревогу в светской среде, и звучат сообщения о том, что обслуживающий персонал, присматривающий за порядком на пляжах, выдворяет женщин в таких костюмах.

Консервативные религиозные женщины традиционно избегали пляжей. Если они туда и заходили, то не могли купаться, потому что не желали оголять свою плоть на публике.

Однако за прошлый год было продано около 25 тысяч исламских купальных костюмов, и их ведущий производитель Hasema с трудом успевает удовлетворять растущий спрос. В числе покупателей – Хайруниса Гюль, жена министра иностранных дел Турции.

Купальники бывают различных цветов и фасонов, а последняя версия пропускает солнце, так что женщина, носящая такой купальный костюм, может даже загореть.

Известный журналист Реха Мухтар спровоцировал противоречивую реакцию, написав в популярной газете, что этот костюм "чудной". Другой автор колонки Ахмет Хакан назвал эти купальники "глупыми, безвкусными и нелепыми".

Женская одежда в Турции – вопрос политики в такой же мере, в какой и моды. С тех пор как Мустафа Кемаль Ататюрк основал современное светское государство, в школах, университетах и гражданских учреждениях отменили ношение хиджабов.

По этой причине некоторые религиозные девушки, чтобы соблюдать требования ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine), стали носить на учебу вместо платков парики. Для некоторых девушек ношение хиджаба стало ассоциироваться с подростковым бунтарством. Однако после избрания умеренно исламского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана мусульманские женщины стали куда более свободны в демонстрировании своей религиозной принадлежности на публике.

Наряду с ростом популярности закрывающих тело купальников, все чаще появляются мусульманские кемпинги, санатории и курорты, где не продают алкоголь и не допускают присутствия в одном помещении мужчин и женщин. Например, гостиница Caprice на побережье Эгейского моря обещает "современный комплекс для отдыха, где пять раз в день раздается молитва муэдзина".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На турецких пляжах появились мусульманки в закрытых купальниках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.