На улице Димитрова «воссоздадут» утраченный храм деревни Купчино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2016 года

В Купчине на улице Димитрова собираются строить Герасимовскую церковь. Она будет напоминанием об одноименном храме деревни Купчино, утраченном в годы войны. При этом от воссоздания святыни отказались из-за дороговизны.

Деревянный храм в деревне Купчино был возведен в 1906 году по проекту архитектора Соколова. Церковь освятили в честь преподобного Герасима Иорданского в память о Герасиме Шустрове — дяде основного спонсора прихода Ивана Шустрова, пожертвовавшего 10 тыс. рублей на строительство. Святой Герасим же известен тем, что вылечил и приручил раненого льва. В Великую Отечественную войну церковь была разрушена.

Заказчиком строительства нового храма выступает благотворительный фонд содействию строительства и содержанию храма Святого Герасима Иорданского «Создание». Проектом руководит протоиерей Павел Ковальчук. Он же настоятель прихода.

Как рассказал сегодня «Канонеру» сам Павел Ковальчук, воссоздать церковь на прежнем месте не представляется возможным. Во-первых, благодаря насыпному грунту старый фундамент оказался глубоко под землей. Во-вторых, через участок проходит магистральный водовод.

Но новый храм построят почти на том месте, где стоял старый, — на юго-западном углу Малой Балканской улицы и улицы Димитрова. Но если раньше участок был вытянут по Малой Балканской, то теперь более длинным фасадом церковь выйдет на улицу Димитрова. Сейчас идет согласование выделения участка.

Воссоздать прежнее деревянное здание не удастся, потому что на это нет денег. «Мы хотим найти недорогой типовой проект и приспособить его под особенности Санкт-Петербурга», — сказал протоиерей. Площадь здания составит около 250 кв. метров. Сроки работ пока неизвестны. Ранее планировалось возвести сначала временный храм, но от этих планов отказались.

Утраченный дореволюционный храм:

Отклоненный проект нового строительства:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Димитрова «воссоздадут» утраченный храм деревни Купчино», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.