На улице Доктора Короткова грозятся снести два старинных дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

На улице Доктора Короткова, по всей видимости, сегодня начнут сносить два здания, являющихся частью памятника архитектуры — клиники душевных и нервных болезней.

Дома расположены в конце улицы Короткова напротив дома 19–21 по Боткинской улице. Он входят в состав памятника архитектуры федерального значения — клиники душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии. Клиника была построена в 1887–1892 годах. Сегодня весь ее комплекс имеет адрес: Боткинская улица, 17, хотя лицевое здание выходит на Лесной проспект.

В конце 2014 года ОАО «Главное управление обустройства войск» провело конкурс на реконструкцию двух площадок Военно-медицинской академии. Генподрядчиком стало ООО «Инженерное бюро „Хоссер“». В проектной документации говорилось, что в зданиях клиники душевных болезней должна остаться кафедра фармакологии. О сносе или надстройках речи в бумагах не было.

Тем не менее сейчас часть клиники, выходящая на улицу Доктора Короткова, огорожена забором. Очевидцы рассказывают, что два корпуса опустошены, внутри ведутся работы — вероятно, в преддверии сноса.

ВООПИиК, по информации «Канонера», сегодня уведомило КГИОП о возможных незаконных демонтажных работах на памятнике архитектуры.

Ранее стало известно, что в рамках реконструкции комплекса Обуховской больницы для нужд ВМА был незаконно снесен старинный корпус у Введенского канала. По слухам, разборку провело ООО «Спрингалд» (впрочем, вице-президент группы Springald Виталий Никифоровский в начале февраля заявил «Канонеру», что это неправда, и надо заметить, что господин Никифоровский ни разу нас не обманывал). Эту же фирму злые языки прочат в разрушили двух корпусов на Короткова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Доктора Короткова грозятся снести два старинных дома», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.