На улице Коли Томчака продают заброшенное дореволюционное здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2016 года

Дореволюционный жилой дом на улице Коли Томчака, 10, выставлен на продажу. Там нет охранных зон, поэтому новый собственник, скорее всего, снесет его.

Пятиэтажное лицевое здание было построено предположительно в самом начале XX века. В советское время капитального ремонта не было, а в российское дом признали аварийным и расселили.

Сейчас город продает все 17 квартир. После того как они перейдут покупателю, тот, скорее всего, захочет снести аварийный объект. Зона регулирования застройки, запрещающая разборку, проходит по оси улицы Коли Томчака и не распространяется на четную сторону. А значит, воссоздавать фасад не потребуется.

Генплан установил в том месте зону деловой застройки с включением жилья. Впрочем, вокруг расположены почти исключительно промышленные и офисные объекты.

Ранее невдалеке, на Заставской улице, было снесено другое дореволюционное здание — дом Бланштейна. Там в 2013 году работы по заказу ООО «Старк» выполняла группа Springald.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Коли Томчака продают заброшенное дореволюционное здание», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.