На улице Куйбышева восстановили башню доходного дома Танского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2019 года

На улице Куйбышева, 21, восстановили башню доходного дома Танского, сгоревшую полтора года назад. До пожара ее покрытие было зеленое, теперь — серое.

Доходный дом был построен в 1912 году по проекту архитектора Карла Бальди. Его венчала башня с высоким шпилем. В ночь на 2 марта 2018 года мансардный этаж вместе с башней сгорел, чуть позднее разобрали кирпичное основание башни.

В минувшем июле началось воссоздание мансарды по проекту ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“». Первым делом из газобетона собрали основание башни, затем возвели конструкции шпиля. Застройщиком числилось ООО «Спецстрой», а заказчиком — жилищное агентство Петроградского района. В ноябре восстановление завершилось, сказал «Канонеру» очевидец.

Из заметных изменений — перекраска покрытия: теперь оно не зеленое, а серое. Некоторые наблюдатели уверены, что исторический шпиль был поуже.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Куйбышева восстановили башню доходного дома Танского», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.