На улице Латышских Стрелков установили «топонимическую» стелу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2016 года

На улице Латышских Стрелков открыли стелу в память о воинах, в честь которых названа эта улица. По задумке создателей, памятный знак должен способствовать интересу петербуржцев к топонимике.

Латышские полки поддержали Октябрьскую революцию, составив одну из наиболее боеспособных частей Красной армии. Чтобы напомнить людям этимологию, в середине ноября у дома 17, корпус 1, по улице Латышских Стрелков (это один из корпусов жилого комплекса «Ладожский парк» застройщика ЗАО «Квартира.ру — Северо-Запад») открыли стелу. Ее появление приурочили к годовщине начала Первой мировой войны.

Стелу из полированного камня исполнил скульптор Артур Маргарян. На пояснительной табличке допущены две ошибки: она сообщает, что памятный знак установлен «в честь ознаменование улицы „Латышских Стрелков“» (третье слово должно быть в родительном падеже, а у названий улиц кавычки не ставятся).

Установку монумента профинансировало АО «Городские инновационные технологии» (в его холдинг входит несколько управляющих компаний). Коммерсанты отмечают, что памятник станет первым в серии «Городская энциклопедия», которая призвана рассказывать петербуржцам о смысле названий улиц. По словам бизнесменов, проведенный общественной организацией «Национальный институт исследований проблем строительства и ЖКХ» опрос показал, что 95% горожан не знают, в память о ком или о чем названа их улица.

В компании думают, что смогут исправить эту ситуацию своими камнями. В первую очередь, памятники будут устанавливать возле домов, управляемых «ГИТ».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Латышских Стрелков установили «топонимическую» стелу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.