На улице Метростроевцев хотят построить жилой дом для молодых ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

На улице Метростроевцев, 4, планируется построить жилой дом для молодых ученых. Ранее этот земельный участок хотели отдать под спортивный комплекс РАН.

В далеком 1989 году вышло решение Ленгорисполкома о строительстве на улице Метростроевцев, 4, физкультурно-оздоровительного комплекса. Застройщиком должно было выступить научно-техническое объединение Академии наук СССР. Типовой проект «ФОК-2» предполагал спортивный зал и бассейн.

Однако за прошедшее время строительные работы так и не начались. Земля же по-прежнему закреплена за РАН: по данным Росреестра, ею распоряжается Институт аналитического приборостроения. На участке стоят гаражи, которые в аренду сдаются местным жителям, причем договоры заверяются печатью РАН.

Начальник управления федерального имущества Федерального агентства научных организаций Игорь Романенко рассказал «Канонеру», что сейчас «рассматривается целесообразность» строительства на этом участке «многоквартирного жилого дома в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых». Правда, пока решение по этому вопросу не принято, подчеркнул чиновник.

Между тем, как стало известно «Канонеру», администрация Кировского района хотела бы иначе использовать участок: сохранить расположенный на нем неблагоустроенный сквер как зеленую зону общего пользования, а вместе гаражей построить паркинг.

К слову, на той же улице Метростроевцев был похожий пример непрофильного использования земли. В 2003 году был введен в эксплуатацию построенный Большим драмтеатром жилой дом под номером 5. Тогда ради новостройки была снесена школа № 396. Возведение осуществлялось при помощи инвестора, а потому непосредственно сотрудникам театра досталось не так много квартир.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Метростроевцев хотят построить жилой дом для молодых ученых», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.