На улице Сантьяго-де-Куба приступили к строительству клиники РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2018 года

На улице Сантьяго-де-Куба принялись за строительство православной клиники, названной домом милосердия. В состав комплекса войдет также храм Василия Великого.

О планах построить дом милосердия и церковь стало известно в 2010 году. Тогда власти согласовали передачу приходу соседнего храма Державной иконы Божией Матери (проспект Культуры, 4, корпус 3) земельного участка, выходящего на улицу Сантьяго-де-Куба. Это 1 гектар, расположенный напротив дома 8 и предназначавшийся «для размещения объектов здравоохранения». С 2011 года участок находится в безвозмездном пользовании прихода.

Проект комплекса разработало ООО «Центр православного зодчества». Это будет церковь Василия Великого и сам дом милосердия в форме буквы Г, с юга-запада огибающий храм. Источник, знакомый с проектом, сказал «Канонеру», что данные объекты не нарушают ограничения на землепользование: дом милосердия — это на самом деле клиника, где будут лечить лор-заболевания.

Недавно, в марте, началось строительство. Сейчас ведется забивка свай. По данным службы строительного надзора, разрешение на старт работ было выдано приходу осенью 2013 года, а действует оно до конца 2020-го. В документах комплекс именуется «объектом социального обеспечения».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Сантьяго-де-Куба приступили к строительству клиники РПЦ», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.