На улице Шкапина попытались снести старинный хладокомбинат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2021 года

На улице Шкапина, 43–45, сегодня попытались снести дореволюционные здания, входившие в состав товарищества «Унион». В числе прочего обрушили часть склада-холодильника.

О планах застроить эту территорию «Канонер» рассказал в 2019 году. Тогда был утвержден проект планировки, предусмотревший размещение жилья на улице Шкапина, 43–45, на месте Ленхладокомбината. На участке находятся дореволюционные здания, в том числе основное производственное здание — бывший холодильник товарищества «Унион».

В апреле был утвержден проект жилого дома. Его по заказу предпринимателя Александра Ромашко разработало ООО «Ленинградский проектный институт на речном транспорте». На прошлой неделе ООО «Специализированный застройщик „Антарес“», входящее в Glorax Group, получило разрешение на строительство.

Сносить здания, возведенные на этой территории до 1957 году, запрещено, но допускается разборка аварийных конструкций с последующим восстановлением внешнего облика построек, формирующий уличный фронт. КГИОП выдал заключение, согласно которому участок на улице Шкапина можно полностью расчистить без воссоздания, поскольку, как уточнили активисты движения «Живой город», дореволюционные здания «Униона» «якобы не формируют уличный фронт застройки».

В Куйбышевский районный суд подан иск от Олега Мухина и Владимира Каплюка, в котором оспаривается заключение КГИОПа. По мнению заявителей, разбирать практически все здания на участке нельзя. Суд согласился в качестве обеспечительной меры запретить работы по сносу.

Тем не менее сегодня на участке была обнаружена демонтажная техника. Она первым делом начала снос холодильника. Градозащитники вызвали полицию и с ее помощью остановили работы.

Glorax Group официально не выступала с заявлением о том, почему решила игнорировать решение суда.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На улице Шкапина попытались снести старинный хладокомбинат», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.