На улицы Египта вышли тысячи сторонников экс-президента Мурси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2013 года

После пятничной молитвы, тысячи сторонников бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси вышли на улицы. Протестующие маршировали с плакатами, выкрикивая лозунги в защиту бывшего главы Египта и против свершившегося государственного переворота.

В частности, сторонники экс-президента выступают против генерала Абделя Фаттах ас-Сиси, который участвовал в низложении Мурси с поста главы государства.

В ходе многотысячного марша в Фаюме ранен один из сторонников бывшего главы Египта. Четверо человек пострадали в столкновениях между сторонниками Мурси и жителями города Загазиг, расположенного в дельте Нила. Тысячи исламистов протестуют в Александрии. А в городе Хелуан во время марша произошло столкновение между водителями микроавтобусов и сторонниками Мурси, сообщает Egypt Independent. В целом же, как отмечает Reuters, протесты несут мирный характер.

Последний раз масштабные волнения, связанные с отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси происходили неделю назад. Противоречия жителей мусульманского государства вылились в пятницу в столкновения и беспорядки, в ходе которых погиб один человек. Ранее демонстрации проходили совсем не мирно: 6 октября, например, массовые беспорядки унесли жизни более 40 человек, пишет newsru.com.

Мохаммед Мурси был отстранен от власти армией 3 июля на волне массовых антиправительственных выступлений. Он был помещен под арест 26 июля по обвинению сразу по нескольким статьям и, как предполагается, удерживается под арестом на одной из вилл под Каиром, принадлежащей военной разведке. Мурси инкриминируется госизмена, подстрекательство к убийству демонстрантов, побег из тюрьмы в дни массовых антиправительственных выступлений в начале 2011 года, повлекший за собой гибель заключенных, а также шпионская деятельность. Последнее обвинение включает в себя сотрудничество с палестинским движением ХАМАС с целью совершения атак в стране во время "революции 25 января", когда в разгар беспорядков, которые привели к отставке Хосни Мубарака, на исправительные учреждения в стране были совершены десятки нападений.

4 ноября начнется судебный процесс по делу экс-президента, которого обвиняют в причастности к гибели демонстрантов у президентского дворца "Аль- Иттихадия" в конце прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На улицы Египта вышли тысячи сторонников экс-президента Мурси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.