На уникальную теплостанцию в Мытищах попали школьники-экологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2020 года

Мытищи продолжают движение в направлении экологического топлива. Ребятам движения «Эколята» из школы № 4 показали уникальную тепловую станцию, на которой перерабатывают древесные отходы, а тепло поступает в дома, школы и детские сады.

Школьники смогли лично наблюдать из котельной, как при сжигании древесных отходов вырабатывается «чистая» тепловая энергия. А затем, как полученная в результате их сжигания зола используется для приготовления удобрений, озеленения и благоустройства городского округа.

Экологическую экскурсию патронирует председатель Комитета Московской областной Думы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

«Применение системы раздельного сбора мусора на территории Мытищ началось раньше, чем в других городских округах», – рассказала Алла Полякова.

Городской округ Мытищи в день производит около 16 тыс. т древесных отходов. Вопрос их утилизации не праздный.

«Вывозить щепу, деревянные коробки и прочее на полигоны не имеет смысла: они и так перегружены, а древесные опилы вполне можно переработать и использовать в качестве возобновляемого альтернативного топлива, что и было сделано в Мытищах, – высказала мнение депутат Мособлдумы. – Разумеется, мощность любого ТЭЦ гораздо выше, чем мощность тепловой станции, и вырабатывает два типа энергии: электро- и тепловую. Станция в Мытищах специализируется именно на производстве тепла, экологично утилизирует древесные отходы, отапливая целые районы городского округа».

Стоит отметить, что Мытищинская теплостанция принимает прежде всего древесные отходы от муниципального предприятия «Леспаркхоз». Но и другие компании, которые работают с деревянными коробками, поддонами, щепой, тоже организованно собирают и доставляют отходы на тепловую точку, где отходы превращаются в тепловую энергию.

«Древесные отходы в качестве топлива обладают неоспоримыми преимуществами. Например: являются CO2-нейтральными, относятся к возобновляемым источникам энергии, в их составе практически нет серы, можно сжигать даже влажные отходы (до 60% влаги), плюс у такого топлива низкая, по сравнению с ископаемым топливом, цена. Запасы древесного топлива в России огромны и возобновляемы», – подчеркнула Алла Полякова.

Глава Комитета по экологии и природопользованию уверена, что и другие городские округа Подмосковья способны взять на вооружение опыт теплостанции в Мытищах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На уникальную теплостанцию в Мытищах попали школьники-экологи», автор: Виктор Сысоев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.