На утилизируемой в Северодвинске российской подлодке произошел пожар: жертв нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2007 года

На утилизируемой в Северодвинске атомной подводной лодке произошел пожар, пострадавших нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила представитель Главного управления МЧС РФ по Архангельской области Елизавета Цыварева.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе судоверфи «Звездочка», где проходили работы по разрезке корпуса подлодки под заводским номером 713 проекта «Акула», возгорание изоляции произошло в 4:36 по московскому времени на площади около 15 квадратных метров. Пожар был потушен в течение 6 минут. Люди и техника не пострадали. «Последствия происшествия были устранены в течение получаса», - рассказал представитель пресс-службы.

«Возгорание на атомной подводной лодке не представляло радиационной опасности, так как ранее из АПЛ уже была выгружена активная зона», - сказали в пресс-службе.

«К сожалению, исключить подобные возгорания при существующей технологии разделки подлодок невозможно, поскольку резка корпуса ведется огневым способом, а полностью очистить его конструкции от горючих изоляционных материалов, находящихся в недоступных местах, нереально», - уточнила представитель «Звездочки».

Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 941 «Акула» («Тайфун»), заводской номер 713, утилизируется на «Звездочке» совместно с северодвинской верфью Севмаш на средства США в рамках российско-американской программы «Совместного уменьшения угрозы». В итоге от лодки останется блок с реакторными отсеками, который будет спущен на воду и переведен в пункт длительного хранения на Кольском полуострове.

«Тайфуны» сконструированы в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург). С 1977-го по 1989 год на Севмаше было построено шесть таких подлодок-катамаранов длиной 175 и шириной 22,8 метра, водоизмещением до 49 тыс. тонн. Экипаж «Тайфуна» - 170 человек, на его вооружении находятся 20 баллистических ракет.

Атомоход 713 был сдан в эксплуатацию в декабре 1985 года. В 2005 году Севмаш завершил утилизацию первой аналогичной субмарины, а «Звездочка» приступает к утилизации третьей. В боевом строю Северного флота остаются два «Тайфуна» - «Архангельск» и «Северсталь». Еще один подобный атомоход «Дмитрий Донской» модернизирован на Севмаше и оснащен новым ракетным комплексом «Булава».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На утилизируемой в Северодвинске российской подлодке произошел пожар: жертв нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.