На участников конкурса «Человек в истории» в Москве напали хулиганы с георгиевскими лентами, Улицкую облили зеленкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Журналист и общественный деятель Ирина Ясина рассказала о нападении на участников и зрителей школьного конкурса «Человек в истории. Россия - ХХ век», организованного правозащитным обществом «Мемориал». По ее словам, в инциденте у Дома кино в Москве участвовали «увешанные георгиевскими ленточками хулиганы». Пострадала писатель Людмила Улицкая.

«Около Дома кино, где сегодня подводят итоги конкурса «Человек в истории» «Мемориала», бесчинствуют увешанные георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зеленкой. Учительницам кричат «не училки, а подстилки». Мою помощницу Наташу обозвали либеральной шлюхой. Милиция бездействует», - написала Ясина в Facebook.

Сотрудник «Мемориала» Семен Шешенин рассказал «Медиазоне», что в нападении участвовали активисты НОД. Они забросали зеленкой детей и журналистов.

По его словам, на церемонию награждения приехали около 50 школьников. Зеленка попала на нескольких подростков, датских журналистов и Людмилу Улицкую, которая входит в жюри конкурса.

Активисты НОД собрались у Дома кино с георгиевскими лентами, флагами и плакатами «Не дадим переписать историю». Они пели «Катюшу». После инцидента со школьниками нападавшие остались у входа в здание, полиция реагирует «вяло».

Один из участников акции рассказал редакции «Варламов.ру», что собравшиеся у Дома кино люди не представляют ни одну из организаций: «Просто неравнодушные граждане». На вопрос о том, кто облил зеленкой Улицкую, активист ответил, что «она сама».

По информации «Медузы», детей и участников мероприятия закидали не только зеленкой, но и яйцами. Видеозапись инцидента опубликовал телеканал РЕН ТВ.

Школьный конкурс Мемориала, при входе всех встречают воплями «национал-предатели» pic.twitter.com/fsDtafu5si— Memorial (@MemorialMoscow) 28 апреля 2016 г.

Людмилу Улицкую облили зеленкой. Уже отмыли, но виски остались:) pic.twitter.com/ZYAeazoQNJ— Memorial (@MemorialMoscow) 28 апреля 2016 г.

Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия - ХХ век» проводится ежегодно с  1999 года. Его целью заявлено развитие интереса молодежи к самостоятельным исследованиям, посвященным российской истории минувшего века. За годы существования конкурса в архиве «Мемориала» было собрано более 30 тысяч работ, в создании которых участвовали около 70 тысяч человек.

С 2001 года конкурс включен в сеть европейских исторических конкурсов Eustory, объединяющую 20 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На участников конкурса «Человек в истории» в Москве напали хулиганы с георгиевскими лентами, Улицкую облили зеленкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.