На фанатов «Зенита» в Петербурге завели уголовное дело. Очевидцы: милиция сама спровоцировала конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2010 года

В Санкт-Петербурге заведено уголовное дело по факту избиения милиционеров фанатами футбольного клуба «Зенит». Тем самым следователи признали то, что отрицали в ГУВД: драки правоохранительных органов с фанатами были, и отличались особой жестокостью.

В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу «Фонтанке.ru» сообщили, что действия болельщиков квалифицированы как применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ). Сейчас пытаются установить участников избиения.

Причем, как оказалось, избитых милиционеров трое - это сотрудники патрульно-постовой службы УВД по Кронштадтскому району, которые обеспечивали общественный порядок в ходе воскресного матча «Зенит» - «Ростов», победа в котором досрочно обеспечила питерской команде звание чемпиона России.

- [#1 Очевидцы: милиционеры сами спровоцировали конфликт]

Как сообщили в СК, нападение фанатов на милиционеров произошло около 20:00 у дому 25 по Невскому проспекту. Сотрудникам ППС «нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив телесные повреждения». Двое стражей порядка получили побои, третий, отметившийся в фотосюжетах, получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. (Снимки фотокорреспондента РИА «Новости» опубликованы, в частности, на сайте «Санкт-Петербург.ru».)

Кадры с лежащим милиционером в ГУВД сначала объяснили тем, что он упал и ударился головой о бордюр. Также заявляли, что драк ОМОНа и милиции с фанатами не было, а правоохранители контролировали массовое шествие в честь победы «Зенита» на всех этапах.

Однако в интернете стали появляться многие другие фотографии и видеозаписи ожесточенных столкновений. На одной из них видно, как омоновцы загоняют фанатов в угол и начинают методично обрабатывать дубинками.

Эта запись сделана независимым журналистом Александром Богдановым. За то, что он снимал происходящее, его задержали, и в милицейском микроавтобусе у него отобрали камеру, изъяли карту памяти и стерли все содержимое. Часть изображения позже все же удалось восстановить - эти кадры и были обнародованы питерскими СМИ.

Очевидцы: милиционеры сами спровоцировали конфликт

После этого стало проясняться, почему правоохранительные органы всеми силами пытались скрыть факты драк - очевидно, чтобы утаить собственную вину в происходившем. Свидетели-фотожурналисты утверждают, что спровоцировали конфликт сами милиционеры. А сотрудника ППС избили за то, что он сам бил дубинкой девушку, сообщает «Новый регион» (Архивная копия от 16 мая 2013 на Wayback Machine).

«Мне положено хорошо знать фанатов, и я их знаю. В первую очередь питерских. Так вот, конкретно в этом случае в беспорядках была виновата милиция. Которая теперь заявляет, что ничего вчера не происходило, а милиционер, загремевший в реанимацию, сам упал на поребрик головой. А не получил множественные удары ногами за то, что избивал девушек дубинкой...» - цитирует агентство фотографа Андрея Березняка, который публикует свои снимки на сайте «Фотополигон» (Архивная копия от 3 августа 2021 на Wayback Machine) под ником Flinter.

На том же сайте опубликованы фоторепортажи других свидетелей, например, Михаила Чуля ( Chul (Архивная копия от 3 августа 2021 на Wayback Machine)), запечатлевшего окровавленные лица фанатов. «Могу сказать, что я видел лично: толпа фанатов стояла у входа в метро, никаких противоправных действий не совершала, выкрикивая лозунги «Зенит-чемпион!» и т.д. Вдруг ни с того ни с сего силовики пошли на штурм, зажав фанатов в кольцо, начали их избивать. Вот что я лично видел», - пишет он в комментариях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фанатов «Зенита» в Петербурге завели уголовное дело. Очевидцы: милиция сама спровоцировала конфликт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.