На фоне падения доллара цена золота приближается к 16-летнему максимуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2004 года

Цены на золото держались на европейских торгах в понедельник около уровня 16-летнего максимума на фоне роста курса евро к доллару в связи с опасениями по поводу устойчивости экономического подъема в США.

По мнению дилеров, котировки "желтого металла" стремятся к январскому пику в 430,50 доллара за унцию, так как инвесторов тревожит ускорение инфляции из-за рекордного подорожания нефти. При этом спекулянты могут приступить к продажам золота, если его котировки не поднимутся выше 430 долларов, считают аналитики, опрошенные Reuters(недоступная ссылка), в частности Джеймс Мур из TheBullionDesk.com.

Днем в понедельник котировки золота на спотовом рынке колебались у отметки 429 долларов за унцию. В пятницу в Нью-Йорке за унцию давали лишь 424 доллара. При этом в течение сессии понедельника цены на "тихую гавань" для капиталовложений подскакивали до шестимесячного максимума в 430,20 доллара.

"На рынке хорошо покупают (золото) в связи с евро, и, мне кажется, люди постараются выйти на уровень январского максимума и превысить его. Однако все зависит от того, сможет ли удержаться евро (на этой высоте)", - сказал Reuters один из трейдеров.

Курс евро поднялся в понедельник до 1,2819 доллара, приблизившись к достигнутому в феврале историческому максимуму 1,2927. Цены на нефть обновили исторический максимум, превысив 55 долларов за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На фоне падения доллара цена золота приближается к 16-летнему максимуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.