На французской АЭС случилось ЧП, остановлен реактор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

На атомной электростанции "Пенли" во французском департаменте Приморская Сена, произошло задымление, остановившее работу реактора передает "Интерфакс".

ЧП произошло в помещении, расположенном в здании реактора № 2. По данным оператора АЭС, компании EDF, никто из сотрудников не пострадал и угрозы безопасности АЭС нет. Когда датчики на АЭС зафиксировали наличие дыма, реактор автоматически прекратил работу.

В EDF считают, что инцидент произошел из-за задымления, спровоцированного перегревом насоса, качающего воду. В соответствии с процедурами, пожарные были уведомлены и прибыли на место, хотя пламени не было, а сам дым исходил только от поврежденного оборудования.

Напомним, 12 сентября прошлого года на атомном комплексе "Маркуль" в департаменте Гар на юге Франции произошел взрыв. В результате погиб один человек, четверо получили ранения. Сразу после инцидента появились данные о возможной утечке радиации, но позже выяснилось, что взрыв произошел не на самой АЭС, а на близлежащем заводе по переработке металлических отходов слабой радиоактивности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На французской АЭС случилось ЧП, остановлен реактор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.