На фронтах Испании (17 марта 1937 года)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 1937 года


Газета «Ленинское знамя» от 17 марта 1937 года о гражданской войне в Испании

В районе реки Харамы республиканские войска успешно атаковали противника и продвинулись вперед.

На гвадалахарском фронте республиканцами заняты новые важные стратегические позиции. Бойцы с энтузиазмом атаковали неприятеля и нанесли ему очень большие потери. Захвачен 31 итальянский пленный. Правительственная авиация бомбардировала скопления войск мятежников в тылу и сбила 3 самолета противника.

14 марта республиканцы, в результате короткой контратаки заняли деревню Вальдеаренас (около 30 километров к северо-востоку от Гвадалахары). В этот же день мятежники предприняли несколько новых атак, поддержанных мощными моторизованными частями. Республиканцы, дав сильнейший отпор, предприняли контратаку в секторе, расположенном к северо-западу от Бриуэги, и заняли важные позиции.

В районе Овиедо пехота мятежников трижды отказывалась повиноваться приказу о выступлении. Мятежники предупредили непокорных, что если они не будут сражаться, то будут расстреляны. Ряд офицеров был арестован, при чем была сделана попытка повлиять на солдат, лишив их пищи. Некоторым участникам волнений удалось бежать из лагеря мятежников через гору Нарако.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.