На центральной площади Стамбула прогремел взрыв, есть жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Сильный взрыв прогремел во вторник наплощади Султанахмет в центре Стамбула. По предварительным данным, есть погибшие и пострадавшие, сообщают местные СМИ, включая турецкое агентство Dogan (Архивная копия от 4 декабря 2016 на Wayback Machine).

По данным агентства, к месту происшествия устремились кареты скорой помощи. Как минимум два человека были госпитализированы. Причина произошедшего устанавливается.

Британский телеканал Sky News сообщает о нескольких погибших. По данным CNN Turk, погибших десять, еще 15 человек ранены.

По данным газеты Radikal, среди погибших числятся девять граждан Германии. Также ранения во время взрыва получили норвежские туристы, сообщает норвежское издание The Local. Южнокорейское консульство в Турции сообщило о том, что в числе пострадавших оказался по меньшей мере один гражданин Республики Корея.

Witnesses say there was a suicide bomber in Istanbul @euronews not confirmed pic.twitter.com/nagZVMfURu— Bora Bayraktar (@Bora_Bayraktar) January 12, 2016

Данных о российских туристах не поступало. В Ростуризме заявили, что не располагают данными о нахождении российских туристов в районе площади Султанахмет в момент взрыва, сообщила «Интерфаксу» помощник главы ведомства Светлана Сергеева.

Police cordon at theexplosion site @euronews pic.twitter.com/0jfnpO9QKf— Bora Bayraktar (@Bora_Bayraktar) January 12, 2016

По данным турецкой газеты Hurriyet, взрыв прогремел в 10:20 по местному времени (11:20 по московскому). Как сообщает корреспондент Euronews в Twitter, по словам очевидцев, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Источники Reuters в силовых структурах Турции заявили о высокой вероятности причастности к происшествию боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство».

По информации Hurriyet, террорист подорвал себя рядом с группой иностранных туристов. Помимо скорой помощи и полиции, на место происшествия прибыли несколько машин пожарной службы. В настоящее время район взрыва оцеплен, прекращено автомобильное движение, сообщает Hurriyet.

Отметим, что в районе площади Султанахмет расположен ряд туристических достопримечательностей Стамбула, которые ежедневно посещает множество людей. В связи с взрывом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу созывает экстренное заседание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На центральной площади Стамбула прогремел взрыв, есть жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.