На центральном рынке Сухуми прогремели два взрыва: шесть раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

На центральном рынке столицы Абхазии Сухуми около полудня прогремели два взрыва. По данным официального Сухуми, в результате терактов погибших нет, пострадали шесть человек. Ранее сообщалось об одном погибшем, но эти данные не подтвердились. Среди пострадавших есть отдыхающий из России.

«Два взрывных устройства были заложены у остановки маршрутных таксирядом с центральным рынком Сухуми», - сообщила «Интерфаксу» прокурор Сухуми Алиса Бигвава.

«По всей видимости, организаторы взрыва рассчитывали на массовоепоражение людей, которых обычно бывает много на остановке маршрутныхтакси», - сказала она.

- [#01 Две версии: что и зачем было взорвано] - [#02 Сухуми обвиняет Тбилиси в терактах и закрывает границу] - [#3 Грузинские депутаты считают взрывы следствием борьбы за власть в Абхазии] - [#2 Накануне два взрыва прогремели в Гаграх]

Прокурор сообщила, что «по уточненным данным, легкие осколочные ранения получили шесть человек». «Сейчас после оказания первой помощи одна из пострадавших уже выписана из больницы. Угрозы жизни пострадавших нет», - отметила прокурор.

Среди пострадавших есть отдыхающий из России. Это житель Костромской области по фамилии Романец. Как сообщили источники в правоохранительных органах, он получил легкое ранение.

«В результате теракта в Сухуми ранение пальца ноги получил отдыхающий, приехавший из России. Сейчас он госпитализирован во вторую городскую больницу», - сообщили в правоохранительных органах.

Прокурор особо подчеркнула, что в результате инцидента никто не погиб. «Могу официально заявить, что погибших в результате теракта нет», -сказала Бигвава.

Ранее сообщалось, что одна из раненых женщин скончалась в больнице, однако эта информация не подтвердилась. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье «террористический акт», сообщили в прокуратуре города.

Две версии: что и зачем было взорвано

Как сообщил РИА «Новости» замглавы МВД непризнанной республики Абхазия Владимир Гайдуков, взорвались безоболочные взрывные устройства. «В них не было поражающих элементов. Скорее всего, основной целью теракта был срыв курортного сезона в Гаграх и устрашение мирных жителей», - сказал Гайдуков.

В Сухуми в понедельник сработали устройства, аналогичные примененным накануне в Гаграх, заявил «Интерфаксу» заместитель председателя Службы госбезопасности Абхазии Нугзар Самсония. Он считает, что это один сценарий, разработанный по аналогичной схеме.

Отметим, на прошлой неделе СМИ анонсировали, что с 1 июля возобновляется морское сообщение между Россией и Абхазией. Об этом заявил заместитель директора транспортной компании, обслуживающей эту линию - ООО «Олимп-лайн» - Александр Кешишян. Известно, что из Сочи в Гагру четыре раза в день будет курсировать катер на подводных крыльях «Гермес». Для поездки будет нужен только российский паспорт.

Сухуми обвиняет Тбилиси в терактах и закрываетграницу

Осмотревший место происшествия в Сухуми президент Абхазии Сергей Багапшзаявил о намерении властей республики полностью закрыть границу сГрузией. «Граница с Грузией со вторника будет перекрыта, и будутпрекращены любые передвижения через реку Ингури», - сказал онжурналистам.

Багапш назвал взрывы, прогремевшие в Сухуми и Гаграх,«Терроризмом чистой воды» и обвинил в их организации и осуществлениигрузинские спецслужбы. «Мы сделаем все, чтобы раскрыть этитеррористические акты. В любом государстве тяжело бороться стерроризмом, и мы не стали исключением», - отметил он.

Глава абхазского МИД Сергей Шамба заявил, что произошедшие взрывы вСухуми являются продолжением террористической войны Грузии противнепризнанной республики. «Я могу сказать, что это непосредственным образом связано с темитеррористическими актами, которые были совершены в Гагре. Это еще однадемонстрация государственной политики Грузии», - заявил Шамба.

Он подчеркнул, что Абхазия будет рассматривать и другие версиипроизошедших взрывов, однако указал: «Все свидетельствует о том, чтоданная акция спланирована грузинскими спецслужбами».

Грузинские депутаты считают взрывы следствием борьбы за власть в Абхазии

Грузинский парламентарий расценил прогремевшие в понедельник взрывы в Сухуми как следствие столкновения политических и экономических интересов различных группировок в руководстве Абхазии.

«Ситуация на подконтрольной абхазским сепаратистам территории взрывоопасна, что является результатом противостояния между местными кланами», - заявил председатель парламентской временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.

По его словам, в руководстве непризнанной республики есть «сильноепротиворечие, и идет борьба за власть». «Это выливается в борьбу заэкономические рычаги давления, а взрывы являются последствием борьбы задолю в местном бизнесе», - сказал грузинский парламентарий.

Малашхия подчеркнул, что «ситуация в Абхазии будет усугубляться впреддверии ожидаемых осенью выборов». «В Абхазии много полууправляемых инеуправляемых вооруженных группировок, которые номинально подчиняютсяобеим сторонам противостояния и зачастую они выясняют отношения взрывамии убийствами», - сказал он.

Грузинский депутат отметил, что подобных «разборок» нет наподконтрольной официальному Тбилиси территории. «Чем быстрее мы возьмемконтроль над территориями, подконтрольными абхазским сепаратистам, тембыстрее наступит там мир», - сказал он.

Накануне два взрыва прогремели в Гаграх

Напомним, накануне два взрыва прогремели в центре абхазского курортного города Гагры. По данным милиции, первый взрыв произошел в воскресенье близ центрального рынка в городе Гагры. В результате него, как сообщалось, шесть человек получили осколочные ранения.

Между тем, по данным «Грузия Online» со ссылкой на свои источники в Сухуми, в результате взрыва погиб один отдыхающий и еще один тяжело ранен. По этим данным, оба граждане России, приехавшие на отдых с Урала, однако данный факт, «по приказу сверху», тщательно укрывается. Оба пострадавших - мужчины средних лет, сообщает «Грузия Online».

Через 15 минут после первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство в районе, где расположен гагрский банк. Взрывное устройство было заложено под электрический столб. В результате этого взрыва никто не пострадал.

Президент Багапш обвинил в организации взрывов в Гаграх Грузию и назвал политику Тбилиси государственным терроризмом. «Этот теракт направлен против Абхазии, против россиян, которые отдыхают на территории нашей республики. За этими терактами стоит Грузия, которая не прекращает попыток дестабилизировать ситуацию в Абхазии», - заявил Багапш.

Он подчеркнул, что «Грузия продолжает политику государственного терроризма».

В Тбилиси назвали «абсурдными» заявления абхазской стороны о причастности властей Грузии к этим взрывам. «Мы не хотим даже комментировать эти абсурдные и клеветническими обвинения», - заявил представитель МВД Грузии.

«Это не первый за последние годы случай, - заметил он, - когда абхазская сторона без всяких на то оснований и не дожидаясь расследования пытается обвинить грузинскую сторону в организации взрывов, перестрелок или других инцидентов в том или ином районе Абхазского региона».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На центральном рынке Сухуми прогремели два взрыва: шесть раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.