На церемонию прощания и похороны Арафата приедут представители многих стран мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2004 года

Церемония прощания с палестинским лидером Ясиром Арафатом пройдет в пятницу в соборной мечети короля Фейсала около международного аэропорта египетской столицы Каира. Об этом сообщает в четверг интернет-газета Elaf со ссылкой на информированные источники в египетском руководстве.

Тело Ясира Арафата будет встречено с воинскими почестями и доставлено в мечеть, на площади перед которой пройдет церемония. Из аэропорта тело будет перевезено самолетом в Иорданию, а оттуда вертолетом в Рамаллах, где оно будет предано земле в субботу в присутствии тысяч палестинцев.

Он будет похоронен у мечети в его резиденции Муката в Рамаллахе на Западном берегу Иордана. На могиле основателя Организации освобождения Палестины, возглавлявшего ее более 40 лет, будет построена новая мечеть.

75-летний палестинский лидер скончался в четверг во французском военном госпитале Перси под Парижем.

Правительство Испании на похоронах представит глава МИД Мигель Анхель Моратинос

Правительство Испании выразило «самые глубокие соболезнования» в связи с кончиной палестинского лидера Ясира Арафата и подтвердило свою «решимость сделать все, чтобы добиться мира и стабильности на Ближнем Востоке».

МИД Испании сообщил, что испанское правительство будет представлять на похоронах Арафата в Каире испанский министр иностранных дел Мигель Анхель Моратинос, который в прошлом был представителем Европейского союза на Ближнем Востоке.

Глава испанского МИД призвал руководителей Палестины «сохранить на новом этапе единство и ускорить проведение выборов с целью гарантировать максимально признанное законное лидерство».

Моратинос отметил важность того, чтобы новое руководство Палестинской автономии «имело бы ту же демократическую легитимность, которой обладал Ясир Арафат».

Министр иностранных дел Испании сообщил также, что он беседовал с главой МИД Палестинской автономии Набилем Шаатом и руководителем Организации освобождения Палестины Абу Алой, которые заверили его в своем «стремлении придать новый импульс процессу мирного урегулирования в регионе».

От Германии - глава МИД Йошка Фишер

Глава МИД ФРГ Йошка Фишер примет участие в похоронах палестинского лидера Ясира Арафата.

«Я поеду на похороны», - заявил он в четверг в Берлине. По данным германского внешнеполитического ведомства, Фишер вылетит в Палестину уже в пятницу. Он исходит из того, что теперь усилия по ближневосточному урегулированию должны быть более интенсивными и спираль терроризма должна быть прервана, подчеркнули в МИД ФРГ.

От Великобритании - глава МИД Джек Стро

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Джек Стро будет представлять британское правительство на похоронах Ясира Арафата. Об этом он сам сообщил в четверг утром. Отвечая на вопрос о том, кто, по его мнению, будет возглавлять палестинское руководство в будущем, Стро сказал: «Это дело палестинцев решать, кого они выберут своими лидерами». По его мнению, сейчас важно возобновить мирный процесс в регионе.

Ранее, в своих соболезнованиях по случаю смерти Арафата минувшей ночью во Франции британский министр заявил: «Президент Арафат играл настолько доминирующую роль, представляя палестинцев в течение многих десятилетий, что сложно представить Ближний Восток без него. Будучи народным лидером, он привлек внимание международного сообщества к нуждам палестинского народа, демонстрируя безусловное посвящение себя своей работе».

В свою очередь, премьер-министр Тони Блэр напомнил: «Президент Арафат символизировал палестинское национальное движение и получил в 1994 году Нобелевскую премию мира вместе с Ицхаком Рабином в знак признания усилий по достижению мира на Ближнем Востоке. Он привел свой народ к историческому решению о необходимости существования двух государств. Над достижением этой цели - наличия жизнеспособного палестинского государства наряду с безопасным Израилем - мы должны без устали работать».

По словам Блэра, мир на Ближнем Востоке должен быть главным приоритетом международного сообщества. «Мы будем делать все возможное совместно с США и ЕС, чтобы помочь сторонам достичь справедливого и прочного урегулирования», - заверил британский премьер.

Ближневосточная проблематика станет одной из основных тем завтрашних переговоров британского премьера с президентом США Джорджем Бушем в Вашингтоне.

От Китая - заместитель премьера Госсовета Хуэй Лянъюй

На траурной церемонии прощания с Арафатом Китай будет представлен спецпредставителем председателя КНР заместителем премьера Госсовета Хуэй Лянъюем.

В церемонии прощания примут участие главы 9 арабских государств

В церемонии прощания с Ясиром Арафатом, которая состоится в четверг в египетской столице Каире, примут участие главы девяти арабских государств.Как сообщили в министерстве иностранных дел Египта, главы Алжира, Туниса, Сирии, Ливана, Судана, Йемена, Иордании и Марокко на этот момент подтвердили свое участие.

Церемонию возглавит президент Египта Хосни Мубарак, которого с палестинским лидером связывают особые тесные отношения с середины 70-х годов.

Другие арабские и иностранные страны будут представлены официальными делегациями на различном уровне. Например, иракскую возглавит премьер-министр Аяд Алауи.

Траурные мероприятия будут проведены в соборной мечети Рабиа аль-Адвийя в каирском пригороде Наср-сити - в 15 минутах езды от международного аэропорта Каира, куда из Парижа на французском самолете доставят тело палестинского лидера.

Сообщения о том, что церемония может состояться в штаб-квартире Лиги арабских государств, сотрудники Лиги не подтверждают. Ожидается, что проститься с Ясиром Арафатом придут тысячи палестинцев, живущих в Египте, делегации палестинских общин из других стран и жители Каира.

В каирском аэропорту и по маршруту следования кортежей предприняты усиленные меры безопасности. В пятницу вблизи резиденции Ясира Арафата Муката в городе Рамаллахе состоятся похороны.

На церемонии прощания Россия будет представлена «на высоком политическом уровне"

На траурной церемонии прощания с Ясиром Арафатом 12 ноября в Каире Россия будет представлена на высоком политическом уровне. По словам спецпредставителя главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Александра Калугина, «сейчас определяется состав делегации».

Руководство Палестинской автономии рассчитывает, что глава МИД России Сергей Лавров примет участие в церемонии прощания с Ясиром Арафатом в Каире. Об этом сообщил палестинский посол в Москве Хайри аль-Ориди.

«Возможно, в панихиде, которая состоится в Каире, примет участие глава МИД России Сергей Лавров», - сказал посол. В МИД России пока не подтвердили эту информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На церемонию прощания и похороны Арафата приедут представители многих стран мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.