На чемпионате Европы 5 армянских шахматистов отстают от основных лидеров лишь 0,5 очка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2010 года

На чемпионате Европы по шахматам, который проходит 5-19 марта в Риеке (Хорватия), 8 марта были сыграны партии 3 тура. Армянские шахматисты и шахматистки одержали 3 победы, потерпели 4 поражения, 9 партий закончились ничьей.

После 3 тура 1 место среди мужчин с 3 очками делят 13 шахматистов. Из армянских гроссмейстером по 2,5 очка имеют Аветик Григорян (26 место), Роберт Оганнесян (28 место), Грант Мелкумян (35 место), Габриель Саркисян (42 место) и Тигран Петросян (47 место).

Среди женщин лидируют 4 шахматистки, у каждой – по 3 очка. Лилит Галоян отстает от них лишь на 0,5 очка и в турнирной таблице занимает 21 место.

Чемпионат Европы по шахматам проводится с 2000 года Европейским шахматным союзом (European Chess Union). Турниры проходят по швейцарской системе. Кроме титула чемпиона Европы, на турнирах разыгрываются путевки на первенство мира. При дележе первого места и мест, квалифицирующихся на первенство мира, за исключением 1 первенства Европы, где победитель был определён по коэффициенту Бухольца, используют тай-брейк.

Из армянских шахматистов на чемпионате Европы 2004 и 2005 годах бронзовым призером стал Левон Аронян, а из женщин – Лилит Мкртчян в 2002 и 2009 годах завоевала серебряную медаль, а в 2006 году – бронзовую. Первым неофициальным первенством Европы считается турнир проходивший в Мюнхене 1942 года организованный президентом немецкого шахматного союза Э. Постом. Из-за второй мировой войны в турнире не смогли принять участие шахматисты стран воюющих с Германией, а также еврейские шахматисты. Этот турнир был простой манифестацией нацистской пропаганды и никогда официально не являлся первым первенством Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На чемпионате Европы 5 армянских шахматистов отстают от основных лидеров лишь 0,5 очка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.