На чемпионат Европы по велоспорту на треке в Минске отказались приезжать сразу две сборные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Сборная Германии по велоспорту на треке отказалась участвовать в чемпионате Европы, который состоится в Минске. Информация об этом появилась на официальном сайте Федерации велоспорта Германии.

Такое решение было принято после инцидента с белорусским оппозиционным журналистом и активистом Романом Протасевичем, случившегося 23 мая. Самолет, направлявшийся из Афин (Греция) в Вильнюс (Литва), в котором находился Протасевич со своей девушкой, был принудительно посажен в Минске после сообщения о взрывном устройстве на борту. Протасевича и его спутницу вскоре после посадки самолета в минском аэропорту арестовали, так как в Беларуси на них заведено множество уголовных дел.

Протасевич — основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. В Белоруссии Протасевича обвиняют по уголовным статьям «Организация массовых беспорядков» (по ней может грозить до 15 лет лишения свободы) и «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок» (до трех лет заключения).

Чемпионат Европы по велоспорту на треке пройдет с 23 по 27 июня. Ранее сборная Нидерландов также отказалась приезжать в Минск на этот турнир.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На чемпионат Европы по велоспорту на треке в Минске отказались приезжать сразу две сборные», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.