На эколога Газаряна завели новое дело — его могут обвинить в покушении на охранника Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2012 года

Гражданский активист Сурен Газарян, осужденный условно в июне и желающий занять кресло депутата Законодательного собрания Краснодарского края сообщает, что в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело. Сам он затруднился назвать статью, а в партии «Яблоко» заявили, что его могут обвинить в покушении на охранника Путина, некоего Пирогова.

«Сегодня меня задержала полиция в селе Дивноморском под Геленджикомна набережной, где должен был начаться марш памяти Федора Щербины. Мнепоказали постановление о приводе на допрос в качестве подозреваемого.Сейчас я нахожусь в отделе дознания по Геленджику», - рассказал эколог «Интерфаксу».

Газарян пояснил, что в начале августа вместе с другимиактивистами «приезжал на мыс Идокопас (Геленджикский район)», где идетстроительство объекта, против чего выступают экологи. Там, по словамактивиста, он «несколько раз пересекался с ЧОП «Рубин». «В итоге охранники написали заявление, что я угрожал убийством, замахивался камнем, нанес психологические травмы», - отметил Газарян.

По его словам, в отношении него возбуждено уголовное дело, но статьи онзатруднился назвать.

Сергей Митрохин, лидер «Яблока», от которого Газарян выдвигается в депутаты, сообщил Газете.Ru, что эколога обвиняют в покушении на охранника Путина, некого Пирогова. Якобы Газарян собирался бросить в него камень во время осмотра так называемого дворца Путина на Черноморском побережье. Об этом ему по телефону сказал сам задержанный.

«В то же время дежурный озвучил совсем другую причину. Якобы Газарян не приходил отмечаться... Но ему не приходило никаких повесток», - отметил Митрохин. Газарян находится на испытательном сроке.

Митрохин также отметил, что эколога задержали незаконно, так как кандидатов в депутаты можно задерживать только с санкции прокурора.

20 июня Туапсинский районный суд Краснодарского края вынес приговорв отношении членов «Экологической вахты по Северному Кавказу» ЕвгенияВитишко и Газаряна, признав их виновными в порче забора возле объекта,который они считают дачей губернатора региона Александра Ткачева. Ониоба получили три года лишения свободы условно с испытательным сроком двагода. Краснодарский краевой суд оставил приговор в силе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На эколога Газаряна завели новое дело - его могут обвинить в покушении на охранника Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.