На эстафете-чтении воронежцы прочитают «Впрок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2017 года

Эстафета-чтение - традиционное литературное мероприятие Международного Платоновского фестиваля искусств, состоится в Воронеже 11 июня на Советской площади.

В этом году в ходе эстафеты будет прочитана повесть Андрея Платонова «Впрок. Бедняцкая хроника» (1929-30). Ознакомившись с этим произведением, Сталин написал на его полях «Сволочь». Поскольку сам экземпляр с начертанной «сволочью» не сохранился, есть версия, что там было написано «талантливая сволочь» или даже «талантлив, но сволочь».

В редакцию журнала «Красная новь», который в 1931 году впервые опубликовал «Впрок», Сталин направил записку следующего содержания: «Рассказ агента наших врагов, написанный с целью развенчания колхозного движения и опубликованный головотяпами-коммунистами с целью продемонстрировать свою непревзойденную слепоту”. P.S. Надо бы наказать и автора и головотяпов так, чтобы наказание пошло им “впрок”.

С этого началась череда преследований Платонова. «Самый советский, самый искренний из советских писателей оказался советской властью не востребован и затравлен, - говорит Дмитрий Быков в своей лекции о повести “Впрок”, - Единственный человек, который верил в народную утопию, оказался ее первой жертвой. Это, может быть, один из самых страшных парадоксов русской литературы XX века».

Успеть подать заявку на участие в эстафете-чтении можно до 29 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На эстафете-чтении воронежцы прочитают “Впрок”», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.