На этот раз Турция решила подготовить «новую инициативу» по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

Турция совместно со странами, выступающими против режима Башара Асада, намерена подготовить «новую инициативу» по Сирии, заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Такое решение Анкара приняла после того, как Россия и Китай в Совете безопасности ООН наложили вето на проект резолюции, предлагавшей путь мирного разрешения кризиса в Сирии.

«То, что произошло в Совете безопасности ООН, - это полный провал для всего цивилизованного мира», - заявил Эрдоган.

Подробностей того, в чем будет заключаться турецкая инициатива по Сирии, премьер-министр раскрывать не стал, однако отметил, что работа над ней уже началась.

Россия и Китай заблокировали в субботу принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На этот раз Турция решила подготовить «новую инициативу» по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.