На юге Ливана разрушен жилой дом — десятки погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2006 года

Израильские ракеты попали сегодня в бомбоубежище под 3-этажным домом в селении Кана, где укрылось не менее 60 человек. В результате прямого попадания дом рухнул, под его обломками погибли не менее 60 человек. 57 тел погибших уже извлечены, среди них 37 детей. Смерть настигла людей во время сна.

Корреспонденты катарского телеканалаведут прямую трансляцию с места трагедии, опрашивая свидетелей и легко раненых на фоне нескольких полностью разрушенных зданий. Отмечается, что ударом разрушена мечеть.

По уточненным данным, трагедия произошла в час ночи по местному времени (02:00 по мск). В рухнувшем доме находились беженцы, которые не смогли из-за бомбежек проехать в субботу на север и остановились в Кане на ночлег.

- Хроника войны - Франция внесла в СБ ООН резолюцию о перемирии в Ливане - Израиль не будет торопиться с перемирием, пока не выполнит поставленные задачи - Арабские лидеры резко осудили удар Израиля по Кане - Боевики "Хизбаллах" подвергли Израиль самому масштабному обстрелу за время конфликта Совбез ООН собрался на экстренное заседание по Ливану

Министр информации Ливана Гази аль-Ориди назвал трагический инцидент "кровавой бойней". По его словам, "за это военное преступление Израиль должен дать ответ". "Агрессия против ливанского народа должна быть немедленно остановлена", - подчеркнул министр.

Бейрут отказался принимать госсекретаря США Кондолизу Райс до тех пор, пока не будет объявлен режим прекращения огня. Намеченный на сегодня "визит госпожи Райс отменен", заявил представитель правительства.

Настало время для прекращения огня в Ливане, заявила Кондолиза Райс. Она высказала глубокое сожаление в связи с "ужасными потерями невинных жизней" во время израильского удара по ливанскому городку Кана. Райс подтвердила, что отменила в связи с последними событиями свой визит в Бейрут, и сказала, что останется пока в Израиле для продолжения работы по урегулированию конфликта.

Израиль возложил сегодня ответственность за трагедию в южноливанской деревне Кана на движение "Хизбаллах". "Из этой деревни боевики "Хизбаллах" регулярно обстреливают Нагарию и районы Галилеи", - заявил представитель израильского армейского командования.

По его словам, израильская армия предупреждала мирное население покинуть этот район. "Жители деревни были предупреждены несколько дней назад, что они находятся в зоне боевых действий ", - отметил капитан Якоб Даллал.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил сегодня "глубокое сожаление" в связи с трагедией. Ольмерт распорядился, чтобы конвои с гуманитарной помощью были беспрепятственно допущены в Кану.

"Ничто более не противоречит нашему духу, нашим чувствам, даже нашим интересам, как гибель невинных людей", - подчеркнул израильский премьер.

10 лет назад в той же Кане, где расположен пост наблюдателей ООН, имел место другой трагический инцидент. Израильский пилот выпустил ракеты по скоплению мирных беженцев, укрывшихся в лагере миротворцев. Погибли около 100 человек.

Израильский спецназ ведет бой к северу-востоку от Бинт-Джбейля

Подразделения элитной бригады израильского спецназа "Голани" вступили сегодня утром в бой с боевиками "Хизбаллах" в районе Тэйби, к северу-востоку от Бинт-Джбейля. Столкновение носит ожесточенный характер. По поступающим сюда сообщениям, 12 танков и пехота на бронемашинах сосредоточились в районе населенного пункта Метулла - на самой крайней точки Галилейского выступа.

Очевидно, что вскоре и там начнется наземная операция, отмечает ИТАР-ТАСС. Артподготовка идет с раннего утра, авиация бомбит городок Эль- Хиям, расположенной в небольшой горной долине. К северу от него находится Марджаюн - административный центр пограничной полосы. Военные аналитики в Бейруте полагают, что наступил поворотный момент в конфликте.

Израильское командование, судя по всему, намеревается провести рейды на позиции бойцов сопротивления в нескольких местах, и испробовать на прочность их оборонительные линии после массированных бомбардировок и артобстрелов.

"Хизбаллах" ответила минометным огнем по израильским позициям в Зауре и Аббасии (оккупированный район "Фермы Шебаа", как раз напротив Эль-Хияма) и обстрелом из реактивных установок типа "катюша" 4-х населенных пунктов на севере Израиля. Сегодня утром несколько ракет разорвались в израильском городе Хайфа.

В минувшие сутки боевики "Хизбаллах" выпустили в общей сложности 89 реактивных снарядов по северной территории Израиля. Под обстрел попали города Нагария, Акко, Сафед (Цфет) и Карьят-Шмона. Ранения различной степени тяжести получили 19 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге Ливана разрушен жилой дом - десятки погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.