На юге Филиппин произошло землетрясение силой 7,1 балла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2005 года

На юге Филиппин произошло землетрясение силой 7,1 балла по шкалеРихтера. Его эпицентр, по данным филиппинского институтавулканологии и сейсмографии, залегал на глубине 50 км наприбрежном шельфе острова Минданао в 215 км к юго-востоку отгорода Замбоанга (1050 км от Манилы).

Подземные толчки меньшей силы ощущались накануне вечером вгородах Хенераль-Сантос и Давао. Сообщений о жертвах иразрушениях к этому часу не поступало. Национальный центркатастроф не выступал с предупреждением о возможном образованиицунами в Тихом океане.

4 февраля филиппинские власти предупредили, однако, обопасности тектонических катаклизмов в районе древнего, ноактивно действующего вулкана Майон в 340 км к юго-востоку отМанилы.

7 тыс. островов Филиппинского архипелага входят в так называемоетихоокеанское "огненное кольцо" - цепи сейсмически активных зони вулканов, в том числе подводных, - простирающееся от береговМексики на юг до Новой Зеландии.

Поэтому землетрясения иизвержения вулканов случаются на Филиппинах в среднем по 5 разв год, но редко - с 30-летним интервалом - вызывают разрушения.К наиболее трагических последствиям привело землетрясениесилой в 7,7 балла, унесшее жизни около 2 тыс. жителей островаЛусон в 1990 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На юге Филиппин произошло землетрясение силой 7,1 балла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.